SativaDiva

А что, если реальность - всего лишь болезнь?

23 января 2024 г. 16:40

История показалась интересной, но на первый взгляд, если судить поверхностно.
Книга была суховата:
➥диалоги так себе:

спойлер
финальный бой, накаленная атмосфера, кругом куча ходячих мертвецов, хаос и неразбериха, и что происходит? Одна из главных героинь задает антагонисту вопрос и тот конечно же начинает развернуто рассказывать что, почему и как. В духе "лучших" боевиков прям.

➥к любовной линии(-ям) есть несколько вопросов, одна из них так вообще иррациональна, да и лучше бы ее там не было:

спойлер
к чему было приплетать несостоявшиеся отношения между Констанцией и Эмрисом, вообще непонятно, без этого бэкграунда было бы куда логичней, потому что иначе это выглядит несуразно. Как они быстро забили друг на друга, как он целуется с другой, когда рядом лежит еще теплый труп его бывшей....

Атмосфера конечно мрачновата, тут и магия (преимущественно некромантия) да и одна из религий зиждется на мертвых, убийств тоже в достатке. Интересные механизмы (включая животных), которые напомнили стимпанк (только работают они не за счет паровых двигателей а благодаря магии)
Мир интересен по своей задумке, но не раскрыт до конца, но автор планирует развивать его через другие книги, только уже с другими персонажами и на других локациях, что любопытно.
Буду ли читать дальше? Может быть, но сомневаюсь, учитывая, что вторая книга вышла в 2020 году, а ее до сих пор не перевели. Обычно через пару месяцев такие книги забываются.

Прочитано в рамках игры KillWish