23 января 2024 г. 16:24

4.5 Определитель Жемайтиса равен нулю... Плотность административного поля в каждой доступной точке превышает число Одина, административная устойчивость абсолютна...

Уже писала, что в юности творчество братьев Стругацких обошло меня стороной. В мае прошлого года, получив море положительных эмоций от книги  Понедельник начинается в субботу ,  выяснила, что есть продолжение про сотрудников НИИЧАВО , поэтому "Сказка о Тройке" была добавлена в вишлист.

Разыскивая электронную версию повести, обнаружила два варианта:

- первый более объемный, получил название "сменовского", так как был впервые напечатан в журнале "Смена", только через двадцать лет после его создания, в 1987 году;

второй краткий, написанный в 1968 году специально для альманаха "Ангара", "подогнанный" под определенный журнальный "размер".

Согласно сетевым источником эти варианты отличаются не только объемом, но "героями, сюжетными линиями и финалом".

Итак, "сменовский" вариант.

В славном городе Китежграде, в Колонии Необъяснённых явлений обитают фэнтезийные существа и находятся волшебные артефакты. Поэтому туда и отправляются сотрудники Научно Исследовательского Института Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО), чтобы получить нужный им для работы и исследования предмет или сказочную особь. Распределением и выдачей сказочных сущностей занимается Тройка по Рационализации и Утилизации Необъяснённых Явлений (ТПРУНЯ). Она же решает какие явления надо рационализировать, а какие утилизировать.

В состав Тройки входят чиновники-бюрократы, проводящие бессмысленные заседания, и никак  не предоставляющие командировочным нужные им объекты, хотя заявки  были оформлены по всем правилам...

"Сказка..." мне понравилась, но меньше "Понедельника". Написана повесть прекрасно: иронично, саркастично, аллегорично. Перлов, наверное, даже больше, чем в "Понедельнике". Высмеиваемые типажи управленцев показаны великолепно. Заседания Тройки - шедевр гротеска и абсурда.  Рассматриваемые дела фасмагоричны.

Для примера. Дело № 16. Разумный говорящий дельфин Айзек.

Несмотря на то, что дельфин умер, один из членов Тройки Хлебовводов отказывался признать факт его смерти. А все почему? Дело в том, что во время их первой встречи Хлебовводов обозвал его "обыкновенной говорящей рыбой", на что Айзек "во всеуслышание на четырех европейских и двух азиатских языках назвал его говорящим идиотом".

Фэнтазийные сущности забавны. Но интонация и настрой у"Сказки" другой. Если "Понедельник" - это сатира добрая, то "Сказка" - это сатира злая и обличительная.

"Однако вы идете еще дальше. Вас можно назвать СВЕРХПАРАЗИТАМИ, ибо никакой другой вид не додумался еще паразитировать на самом себе. Ваше начальство паразитирует на подчиненных, ваши преступники паразитируют на так называемых порядочных людях, ваши дураки паразитируют на ваших мудрецах. И это — цари природы!.."

Неудивительно, что повесть была запрещена цензурой.

Смешная и грустная история о том как тяжело умным, творческим, адекватным людям противостоять глупости, тупости и некомпетентности, которые ещё к кому же наделены властью.

Слово бюрократия сейчас, конечно, не так распространено в обиходе, но проблема ведь никуда не делась.

11 августа 2023 год обнаружила, что у меня не работает домашний телефон. 14 августа, дозвонилась на "горячую линию", создали заявку...

Ваша заявка в работе...

23 января 2024 года. Уже не пытаюсь выяснить, когда заработает телефон, махнула рукой... Хочется просто узнать: есть ли срок исполнения заявки... Месяц, квартал, полгода, год, век, вечность... Склоняюсь к последнему.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"

Хочу сказать "Спасибо"  orlangurus   - если бы не Ваш комментарий под моим отзывом на "Понедельник", вряд ли добралась бы до "Сказки".

Пожалуйста, хоть и не за что)). Всё равно "Сказка" бы настигла, раз уж "Понедельник" был прочитан. Рада, что понравилось.