23 января 2024 г. 15:44

я обычно не пишу отзывы на одноразовые детективы, потому что - что мы там не видели, что там обсуждать? но после шестой книжки Макманус мне захотелось сказать: как же здорово она пишет для своего жанра, для конкретной ниши американских детективов про учеников старшей школы. не все ее книги одинаково хороши и увлекательны, многие приемы можно проследить из романа в роман, но, удивительное дело, - это совсем не мешает ее продукту быть качественным.

у нее нет кровожадных чокнутых маньяков, любовные линии могут приближаться к границе с приторной пошлостью, но никогда слишком близко, все остальное на месте: пронырливая главная героиня, которая сует свой нос туда, где гарантированно начнутся проблемы, ее загадочный подозрительный дружок, антагонисты, которые мешают вести расследование - и все тоже очень подозрительные, так что никогда невозможно остановиться на ком-то одном. а как интересно следить за раскрытием этих темных личностей от первого лица, где каждая глава - эдакий персональный подкаст о происходящем. и убийца, конечно же, не тот, кого вы ожидали увидеть в этой роли.

не знаю, как она это делает, но сюжет почти всегда получается бойкий, следить за поворотами интересно, отношения в меру драматичные и глупые, а ее героям просто веришь - ее подростки ровно то, что надо, не больше, не меньше, 100% органик.

вот! баланс. это у Макманус точно есть.