23 января 2024 г. 15:37

дорогая Сандей,

я рада, что познакомилась с тобой, хотя это знакомство разбило мне сердце.
я не могу сказать, что знаю, каково жить с аутизмом, но могу сказать, что понимаю твои чувства, когда тобой пользуются, манипулируют и бросают.
я также могу сказать, что частично разделяю твое отношение к светским ритуалам, которые облегчают процесс коммуникации, когда точно не знаешь, как правильно сказать или сделать. готовые формулы спасают, когда вокруг сплошные ожидания от людей.

и мне так жаль, что люди, которых ты считала своими друзьями, так подло тебя предали. что они посчитали, будто могут вломиться в твою жизнь, сорвать из твоего внутреннего сада все живые цветы, потанцевать с ними и выбросить.
как горько было обмануться вместе с тобой этим объединяющим чувством инаковости, с той женщиной, которая по сути - полная противоположность тебе. ты поверила на время, что ваша нестандартность - отличное основание для дружбы, и мне хотелось немного порадоваться за тебя, нежели пожалеть. но в конце концов пришлось сильно жалеть.
эти люди. как хотелось защитить тебя, уберечь от них, предостеречь, увести, спрятать. нет, они проехались по тебе катком, они взяли все, что хотели, а ты осталась, обокраденная и разбитая.

да, ты слишком доверяла своей дочери, нет - сделала ее идолом, поэтому и потеряла. идолы мстят за обожествление себя очень жестоко. мне жаль. я знаю, что ты хотела, как лучше, я верю, что у тебя прекрасное, любящее, заботливое, жертвенное материнское сердце. в это не нужно верить, это ясно и так. к сожалению, ни твоя дочь, ни бывший муж, ни соседи, ни свекры - никто, как оказалось, не стоит и твоего мизинца. и все-таки, им досталось очень много твоей любви.

я рада, что в твоей жизни есть Дэвид. я бы тоже хотела иметь возможность работать с человеком, с кем можно общаться только жестами. возможно, это научило бы меня говорить только самое важное и принесло немного покоя.

и все-таки, несмотря на всю горечь и боль за твою судьбу, я понимаю, что ты не проиграла. ты оказалась на голову выше большинства из нас, потому что умеешь любить, ничего не прося взамен. тебе достаточно знать, что любимый человек живет благополучно, и тогда ничто уже не украдет мир из твоего сердца. у тебя живое огромное сердце, Сандей. ты болеешь, как обычный уязвимый человек, ты прощаешь, как дышишь, ты любишь, как питаешься солнечным светом. поэтому другие вынуждены ходить и обновлять свою позолоту, а ты - золото.

моя дорогая, спасибо тебе за это.