23 января 2024 г. 15:25

3 О семье Звонаревых замолвите слово

Что же... Пожалуй, было приятно вернуться к героям, которые так запоминились нам по сражениям в Порт-Артуре.

Но Александр Степанов начал за здравие, когда всеми силами пытался донести до читателей ужас, пережитый в фортах Порт-Артура, а кончил за упокой. Так похоронить книгу - это надо постараться.

Надо отдать должное, и это будет во-первых, я впервые всей душой болела за красных (когда бежали полит.заключенные из крепости), хотя считаю революцию страшнейшей трагедией русского народа. Настолько сильными идиотами показаны офицеры и все белое сословие, что диву даешься.

Во-вторых, какие-то местечковые диалоги и разборки смазали общую картину ужаса Первой Мировой войны, куда мы были втянуты не по своей воле и с позором на условиях Брестского мира возвращались домой. Прочувствовали ли вы масштаб? Я - нет.

В-третьих, это герои. Варя начала бесить сразу же. Удивительно, как во второй книге она рьяно выпячивает свои казачьи корни: об этом ни слова не говорилось в первой книге. А сейчас унижает сестру за то, что сестра помнит о том, что ее отец был генерал! Офицер, говоря о том, что мы вообще-то сами не так давно от сохи оторвались. Это выглядит предельно тупо.

Плюс один бесячий - сам Звонарев. Если в Порт-Артуре он из себя хоть что-то представлял, то о второй части от выглядит как рохля, подкаблучник и человек, который лучше голову засунет куда подальше, чем примет решение. На его фоне Блохин выглядит великолепным рыцарем. А этот товарищ (не товарищ) - ни рыба, ни мясо.

В целом, даже история не завершилась - героев бросили посреди войны, в преддверии революции - у них один мирный вечер, а дальше?! Судя по истории, Звонареву придется бежать из России - он же офицер, который так и не определился со своими политическими взглядами, а таких советская власть особо не жаловала.

Итог: если хотите оставить "Порт-Артур" приятным литературным воспоминанием, откажитесь от "Семьи Звонаревых"!