Milena_Main

11 августа 2014 г. 17:25

Уж не знаю, как профессиональный оборотень, а профессиональный кактусогрыз - это точно диагноз. Естественно, я не могла пройти мимо этой книги, когда увидела ее на прилавке, естественно, я взяла ее, уже точно зная, что разочаруюсь. А что вы хотите? Вот оно, коварство любимых серий в действии! Повторяется та же история, что с "Миф"ическим циклом Асприна, когда первые книги были великолепны, а потом поехали на бренде... Мда, печально. Но поклонники все равно скупят, это я вам повторяю избитую истину, как поклонник.
Вот и с "Оборотнями" также. Кстати, и жанр тот же, сложный жанр юмористической фэнтези, которую вообще не стоит тянуть сагами на мой взгляд.
Я нежно люблю творчество Андрея Белянина и среди него особенно трепетно люблю как раз этот цикл о профессиональных борцах с нечистью. Но уж как-то очень... слабо. И от книги к книге все слабее.
Запонились, пожалуй, лишь история с Гофманом и крысами, визит Дьявола на Базу да бунт хоббитов, одержимых мордорским синдромом. Серия, на данный момент, мне кажется, исчерпала себя, если только у нее не откроется второе дыхание, как это было с "Мифом" тем же после того, как общее дело после смерти писателя продолжила его жена. Надеюсь, хотя и люблю этот цикл, именно потому что люблю, что новых книг в нем не последует или они будут такими же вкусными, как первые три. И, все равно ведь, ворчу-не ворчу, а очередную книгу из цикла, буде она появится, покупаю в любом случае.