23 января 2024 г. 14:50

4 Спойлер Ну что ж ...

Вот и последняя часть цикла позади. Для меня это было приключение длиной в три года ( я читала первую книгу летом 2021 года. А между третьей и четвертой частями читала цикл "адские механизмы") , но при этом это было веселое и познавательное путешествие. Мне нравилось наблюдать за героями, их переживаниями и приключениями. Этот цикл мне нужно было прочитать раньше и быстрее, тогда я была бы супер фанаткой. А сейчас я просто читатель, которому понравилась история Клери и её друзей. Этот цикл на самом деле многому учит, и хоть многим он кажется детским, но темы там обсуждаются совершенно серьезные, взрослые. И это мне понравилось
Но по самой книге. Мне понравилась концовка, да возможно она не совсем приятная, но она жизненная. Не все бывает хорошо и прелестно. И эта концовка это и говорит. Но на сколько же мне было скучно читать первые двести страниц, и я не знаю почему. Вроде интересно и захватывает, но переизбыток каких то переживаний и описаний чувств героев в начале отталкивали , это мешало быстрому погружению в книгу.
Ну а после автор разогналась, описывала больше события и действия героев, это ускорило мое прочтение, и наконец влилась в повествование.
Ну и в общем книга , как и вся серия мне понравилась, было задорно. Все серии я бы поставила 8/10, ну а именно последней книге 9/10 все таки конец был классным( ну мне понравился, по крайней мере) . И я хочу продолжить знакомство с сумеречными охотниками, так что буду читать дальше. Но позже, я хочу отойти хотя бы чуть-чуть от истории, чтобы не смешивать её с другими.