23 января 2024 г. 14:13

3 Неоправдавшиеся ожидания

Эту книгу я приобрела из-за одного из соавторов – Михаила Успенского. Его трилогия «Там, где нас нет» - одно из моих любимейших произведений, перечитанное неоднократно.
Такие же ожидания были и здесь, тем более аннотация интриговала – поэт Николай Гумилев не погиб в застенках, а был завербован для борьбы с чудовищами и сражается с ними до сих пор плечом к плечу с Маяковским, Лавкрафтом и прочими.
Я почему-то была уверена, что от расстрела чекистами поэта спасают чекисты же, но увы, это масоны и прочие, к ним примкнувшие, так называемое мировое правительство, правда очень с древних времен ведущее свою историю. И получилось, что меня нечаянно занесло в либеральную литературу, а так уж сложилось, что в случае их борьбы с кем угодно, я всегда займу сторону кого угодно, В данном случае я на стороне чудовищ.
Роман не оправдал моих ожиданий. Само повествование очень рваное, сложно отследить хронологию событий. С кем боролись, зачем и почему я так толком и не поняла, степень угрозы тоже какая-то не очень угрожающая, не прониклась я. Мифологии, отсылок к истории, известным персонажам меньше, чем хотелось бы. В моей любимой книге «Там, где нас нет» все это вплетено в ткань произведения, здесь хотелось бы большего. В общем поторопилась я приобрести эту книгу в домашнюю библиотеку. Пришлось обменять ее на советское издание «Преступления и наказания»
А собачку жалко, да…