23 января 2024 г. 13:02

После прочтения этой книги я поняла чего все так говорили про её слабость. И это тот случай, когда я склонна согласиться с тем, что книга не шедевр. Она не плохая, просто если вы ждёте тут что-то по уровню «Аватар короля» или та же «Наномашина», то здесь всё окажется в разы и разы слабее. Вот честно, для меня эта книга оказалась даже слабее «Игрок, забравшийся на вершину», хотя обычно уровень Азии при написании таких книг всё-таки выше. Увы, не в этот раз.

Как я говорила, я ничего не имею против данного произведения и героя. Просто это самое простое и базовое произведение в направлении Лит РПГ. Собственно почему книга оставила меня равнодушной и без желания читать продолжение? Я хотела, чтобы книга увлекла меня и погрузила в игровой и квестовый мир. Вот честно, в самом начале, когда герой попал в подземелье и проходились квесты со статуями, в голове стояли картинки из ныне выходящей дорамы «19-й этаж», было реально похоже и я надеялась, что быть может тут так же дух захватит. Но потом, всё стало слишком скучно и пресно. Тут нет особого описания мира, где всё это происходит, по сути это может происходить где угодно, не обязательно в Корее, Китае или где-то ещё, во-вторых, нет толком описания героя и его жизни, ладно, мы знаем что у него есть сестра, она тоже любила в игры, но потом предпочла учёбу и на этом собственно всё.

Но самое разочаровывающее тут, это то как он получил читерские навыки и как он всё это стал использовать. Нам кратко описали его тренировки и хоп, он уже там пошёл мир спасать. По сути дела там почти что за «хлебушком вышел», а в итоге с толпой охотников пошли спасать мир. При этом, даже второстепенные персонажи намного интереснее главного, потому что он хоть у нас и заявлен как главный герой, но каких-то вот прям супер лидерских качеств я в нём не вижу и в этом его главная проблема, он не выделяется на фоне окружающих и ладно если бы это было его стратегией, но нет.

Для меня это важный показатель, если персонаж не зацепил меня, как читателя своим образом и харизмой, то дальше лучше не станет, прокачайся он хоть до уровня Бога. Потому что нет изюминки, потому что простые парни есть везде и всюду. Если бы за героем шла драматическая история, некий крутой сюжетный ход, то это было бы прекрасно, но тут этого вообще нет.

Прочитано в рамках Тридевятое царство