23 января 2024 г. 12:51

4 Много грязи

Я обожаю роман Алексей Толстой - Петр Первый. Роман . Именно поэтому мне захотелось продолжить знакомство с творчеством писателя, причем именно с историческими произведениями, а не с фантастическими.
К сожалению, впечатления от «Эмигрантов» куда более скромные, чем от «Петра I». Но в целом, тоже положительные.
Изначально мне было тяжело разобраться в обилии персонажей – слишком много звучных фамилий, слишком много политики. Но постепенно в повествование втягиваешься. Тем более произведение написано великолепным языком. И для меня на первом плане все же были истории конкретных людей и детективно-авантюрная составляющая сюжета.
Мне интереснее смотреть за частной жизнью, чем за глобальными вещами (такими, как дележка России иностранными государствами, положение народа в послереволюционной голодной стране).
Да, люди здесь показаны с неприглядной стороны. Меркантильность, эгоизм, преступность. Кто-то совершенно раскис и скатился на дно, кто-то пустился в мошеннические схемы, кто-то наживается на чужом горе. Каждый живет в меру собственной распущенности.
Я сочувствовала Вере, Лили и Мари. Особенно Вере. Я люблю персонажей с внутренним надрывом и какой-то дикостью. Но по сути – сломленная женщина. Хоть и не доломанная окончательно.
Такие, как Хаджет Лаше, ничего кроме омерзения у меня вызывать не могут.
Одни из центральных персонажей – Налымов и Бистрем – оставили меня равнодушной, увы.
А вот Ардашев и Леви Левицкий вызвали симпатию. Жаль, что автор припас им печальный финал.
По сути, просто жутко от количества разрушенных судеб. Мне кажется страшным, когда ты оказываешься лишним в этой жизни. Мне грустно видеть неприкаянных людей. В книге много грязи и крови, а вот счастья нет ни с какой из сторон.