23 января 2024 г. 12:50

Суть: поехавший умом детсадовский воспитатель с задатками сталкера устраивается на работу в придаток психбольницы для преступников. Выслушивает лекцию главврача о том, почему вот сюда и во-о-он туда ходить запрещено, кивает головой и тут же начинает шастать по всем тем закоулкам, куда нельзя, потому что ему там мёдом намазано, и вообще у него тут свои суперважные дела.

Это вторая моя попытка подступиться к творчеству Юхана Теорина, и обе оказались неудачными. Видимо, не мой это писатель. Для меня все его герои - невменяемые, а их действия, мысли и поступки - хаотичные, беспорядочные и нелогичные. Я люблю ужасы и триллеры, но для меня ничем страшным его книги и не пахнут. Пахнут надуманностью и нарочитостью, и нелепыми совпадениями ещё, которых в настоящей жизни не бывает.

Ну и русская версия, конечно... Не понимаю, почему мы в книге всё время скачем от настоящего времени к прошедшему, даже в пределах одного абзаца. Пока главный герой ползает по подземельям больницы, мы описываем его действия то вроде настоящим временем, а в следующем предложении - уже прошедшим. Через пару предложений - снова настоящим, и так по кругу. То ли это косяк перевода, то ли задумка была такая, но глаз сильно режет.

Ну и речевые обороты, мда-а-а. Типа: "Без четверти двенадцать. Дети спят, а магнитная карточка - нет. Магнитная карточка не спит и ждёт его". Ну да. Магнитные карточки никогда не спят. Как и наши грехи. Мухаха.