Valeryflake

23 января 2024 г. 12:48

4 Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку

Не просто так я выбрала эту крылатую фразу для моей рецензии. Но об этом поговорим немного позже.

Итак, нашумевшая в тиктоке, скандальная книга о сталкинге, абьюзивных отношениях, насилии, работорговле. Многие плюются от нее только заглянув в аннотацию, страшат искаженным понятием любви которое обязательно будет портить понимание неокрепших умов о том какими же должны быть отношения между мужчиной и женщиной. Книга вредная, опасная, недостойная своего существования. Запретный плод во всей красе.

Ну конечно же этот черный пиар сработал, причем тот случай когда кричали так громко что докричались до тех кто такое вообще не читает и даже бы не глянул в ее сторону если бы не хайп. Ну, что имеем то имеем.

Это было мое первое знакомство с дарк романсом (не считаю Никки Сент Кроу - Король Неверленда представителем жанра, это скорее сказка +18 в мрачном антураже. Как минимум в истории Питера Пена все было по согласию всех максимально). Мои впечатления от книги неоднозначные.

По сюжету у нас есть два героия, Манипуляторка и Тень, точнее главы от этих основных персонажей. Аделина как по мне на Манипуляторку не тянет, но тут это обусловлено тем что она писательница. К сожалению вайба писательства тут не будет, она с тем же успехом могла быть айтишницей. Героиня немного бесячая (у нее стервозный характер, просто не очень люблю таких девушек может просто завидую). Она переезжает в дом бабушки и находит дневники прабабушки, узнает о ней много нового и интересного. Еще и так совпало что события повторяются, и Аделина буквально чувствует себя на месте родственницы. Так совпало что Тень, он же Зейд, он же охотник за педофилами, работорговцами и прочими негодяями, начинает сталкерить нашу Аделинку. Обоснуй его вспыхнувшим чувствам мне не нравится, но Зейд не совсем здоровый парень, так что я придираться не стала. Вместе со сталкингом начинается игра в кошки-мышки, где мы будем наблюдать за развитием их отношений в купе с тайнами прабабашуки и новым опасным делом охотников за работорговцами.

Немного о плюсах - как по мне круто что поднимаются эти темы: похищение девочек, женщин, сексторговля, убийства которые продают в даркнете. Тема грязная, но это реалии. Я прочитала много книг, и упоминалось это в единицах (например в Наоми Алдерман - Сила которая стала у меня лучшей книгой прошлого года). Почему-то из-за предупреждений я думала что сам Зейд будет подонком и всем этим занимается, но он с этим борется, что безусловно плюс. Более того, то, как Зейд ведет себя в своих главах (Тени) и в главах Аделины (Манипуляторки) у меня сложилось стойкое впечатление что это два разных героев. Насколько правильные мысли у Тени, где-то даже феминистические, настолько мерзко он ведет себя с Аделиной. К тому и фраза - Зейд делал ровно то за что наказывал других людей. Ему в какой-то момент это даже в упрек поставили. Я правда хотела бы чтоб по итогу они оказались разными героями - справедливый Тень и мерзкий Зейд. Был бы прикольных твист в конце. Или биполярка как обоснуй. Вообще автор могла пойти другим путем: вынужденный сталкинг за Аделиной, так как она будущая жертва похищения. Пока бы он за ней наблюдал - влюбился бы, она бы попсиховала, он бы все объяснил, и был бы у нас не дарк романс а остросюжетный любовный роман. Но стала бы книга такой популярной в таком случае?

Из минусов - Аделина мне не нравилась, ее главы скучнее глав Зейда. Она по сути ничем не занималась, только носилась с дневниками прабабушки (вот эту сюжетную ветку действительно читать было интересно). Первое соитие с Зейдо можно на 100% назвать изнасилованием, и такое читать мне было тяжело (хоть там героиня и получила удовольствие, но блин, он ей реально делал больно). Наверное поэтому я держалась за надежду что Тень и Зейд разные герои. Чем дальше тем лайтовие как по мне были их постельные игрища (под конец не жестче чем в Э.Л. Джеймс - Пятьдесят оттенков серого которые я люблю так что меня все устраивало). И все же это точно не те отношения которых бы мне хотелось (и я с трудом представляю чтоб после прочтения кто-то масово побежит искать себе сталкера с пистолетом). Однако да, не хотела бы чтоб книга попала детям. Хочется чтоб девочки росли на книгах где между партнерами есть взаимоуважение. А такие темненькие истории пусть читают те кто хочет безопасно выйти за рамки морали. К слову, Аделина повернута на страхе, обожает себя пугать, это заставляет чувствовать ее себя лучше, живой. Я отчасти ее понимаю. И эту книгу тоже можно считать такую себе историю для эскапизма.

Так что поставила книге твердую четверку. Необычно, интересно, где-то мерзко, но как бы так и задумывалось. Много серой морали. Мало справедливости. Хочу ли я знать чем закончится история, тем более заканчивается первый том на сильном кливхенгере? Конечно же да! Так что жду перевода.

Где читали? Бумажный вариант?

Читала в бумаге, украинское издание от BookChef

Я с вами согласна на 100% что сюжет мог быть намного лучше если бы Зейду пришлось следить за Адди тк она в опасности и будущая жертва похищения, так бы мы получили героя с нормальной кукухой а не это вот все!