23 января 2024 г. 12:32

Если честно, то я уже устал ждать финальной битвы. Восемьсот страниц там, где кроме подготовки к этой битве, больше ничего не происходит — это слишком много. Возможно, если добавить немного юмора или чем иным завлечь читателя, то было бы интереснее, а так мне периодически было скучно, и я уже с нетерпением ждал, когда же настанет эта финальная часть. И вообще, мне кажется, что автор зря растянул данную историю на четыре, причем не маленьких книги. Не было здесь каких-то разнообразных приключений, чтобы так растягивать. Очень жаль, конечно, что так вышло, поскольку начало мне показалось многообещающим. Но в итоге все скотилось к однотипному странствованию и подготовке к финальному столкновению. А идея то была очень привлекательной. Да, нельзя сказать, что в истории совсем нет ничего интересного, но можно было это все зделать на порядок увлекательнее. Или хотя бы укоротить все это до двух книг и тогда бы, думаю, история выглядела бы более оживленно. Далеко не самый худший цикл из мною прочитанных, но и до лучших ему очень далеко. Гле-то по серединке, не хорошо, и не плохо. Он просто есть. Хотя с такой идеей мог бы с легкостью оказаться в списке лучших произведений.
Оценка 7 из 10