23 января 2024 г. 11:28

5 Четыре дня как целая жизнь. Пронзительный роман о настоящей любви.

5 из 5⭐
Когда-то давно я смотрела фильм "Мосты округа Мэдисон" с Мерил Стрип  и Клинтом Иствудом, и помню, как фильм поразил меня. Гораздо позже я узнала, что есть переведённый на русский язык роман, по которому фильм-то и сняли. Удивительно, что уйму фильмов и книг ты забываешь, а какие-то остаются в памяти на всю жизнь.

Было страшно, что книга разочарует. И поначалу к тому и шло. Хотя почти сразу погружаешься в атмосферу романа.
Несмотря на большие описательные главы. Несмотря на то, что Франческа (главная героиня) у автора совершенно не похожа на ту, что понравилась в фильме.
В отличие от фильма, книжная Франческа поначалу не вызвала у меня интереса и симпатии. А вот главный герой, Роберт,-  да. Покорил сразу. Правда, книжные и киношные герои ощущались по-разному. Сначала книжные проигрывали во всём киношным.

Дальше из минусов книги могу назвать вплетённую в сюжет романа рекламу. Например, упоминание сигарет определённой марки уже на первом десятке страниц начинаешь воспринимать как не сильно завуалированную рекламу, так автор и держался этого курса до конца:) Сначала это удивляет, потом привыкаешь.

Из плюсов книги: мне очень понравились эпизоды, где главный герой говорил о своей работе фотографа, о тонкостях фотографирования, создания нестандартной фотографии картины.

Сам сюжет романа меня не задевал, как это было в кино. Проняло меня уже под конец. И нет, это не роман об измене. Это роман о Любви и ответственности, о том, как сохранить себя и при этом не сделать больно родным, как сделать выбор и жить с ним дальше. Наверное, это Любовь- мечта. И кто-то никогда её не испытает. И не почувствует себя Мужчиной или Женщиной, а только людьми мужского или женского пола. Так бывает. И это больно. Как больно, встретив настоящую Любовь, где ты можешь быть собой настоящей, сделать выбор в пользу семьи, которую тоже любишь, но иначе. Где тебя любят другой. Где ты дорожишь этим и боишься своим выбором поломать судьбы близким и дорогим людям. И выбор всё равно что между правой и левой рукой. Как-то так.

А если уйти от сюжета и впечатлений от романа, то можно добавить следующее. Объем книги был для меня идеален. Не хотелось затянутости, при этом хотелось героев чувствовать, а не скользить по верхам сюжета. В общем, всё сложилось, и это редкий случай, когда хочется пересмотреть фильм и хочется перечитать роман.
История любви оказалась пронзительной.