SaganFra

11 августа 2014 г. 14:54

В этой книге Анджей Щипёрский описывает события, которые произошли в двадцатом веке в Польше. Повествуя о польской истории, он затрагивает глобальные проблемы мировой истории. Ведь, фашизм и антисемитизм коснулись всех евреев в любой европейской стране. Автор стирает границы стран, он обобщает мировое зло. Но, несомненно, больше всего душа у него болит за Польшу.

Хоть книга и имеет название «Начало, или Прекрасная пани Зайденман» едва ли пани Зайденман является главной героиней романа. Польша – вот главная героиня. А все персонажи всего лишь вспомогательные элементы.
Книга о наболевшем, о страдании, о борьбе за свободу. Автор с точность историка описывает трагические события в Польше, восстания, режимы. Он обличает религию и политическую систему. Анджей Щепёрски, правда, не говорит, что Бога нет. Но как-то методично к этому подводит.

Роман написан сложновато. Диалоги сменяют массивы философских размышлений и мудрствований. Немного потока сознания, кульбитов языка и прыгучести мыслей.

Автор великий патриот, хоть и любит он Польшу по-своему. Он не идеализирует ее, не придает ей искусственного блеска. Он просто реально смотрит на вещи, анализирует и на выходе получает хорошо написанный роман.

Я недавно мемуары Гедройца читал, очень похожая тема: Польша между двумя войнами и польско-советские, польско-литовские столкновения.

Беру этот роман на заметку, спасибо!