23 января 2024 г. 10:25

2 Политическая либеральная заказуха

Если быть откровенным с читателем этой рецензии, то скажу, что книга мне не зашла по ряду причин.

Книга автора позиционируется, как комплексная работа по описанию психологических воздействий и защиты от них.

На самом деле - это  не какое-то специальное описание комплекса манипулятивных техник, это лишь частное, да и то не совсем грамотное описание нескольких общеизвестных приёмов.

Многие авторитетные СМИ и спикеры верно называют эту работу очень слабой и непродуманной и я не буду с ними спорить.

Да, действительно я могу согласиться с автором в том, что манипуляции с общественным сознанием - это вещь, которая доставляет
людям неудобства на работе и в быту, и именно поэтому к этой теме нужно подходить более комплексно, а не просто делать какой-то сборник разных психологических эффектов.

Ну типа, ребята, камон, серьезно? Автор чуть ли не целую главу посвятил так называемому эффекту неуязвимости, это психологический эффект, когда мы уверены, что мы защищены от множества социальных воздействий больше чем другие люди.

И таких моментов в книге реально много.

В общем-то идея у автора была хорошая, но как говорится "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги"

Отдельным моментом стоит образование автора.

Как Непряхин может вообще чему либо нас учить не имея профильного психологического образования и научных публикаций по теме психология?

Он специалист по речи и публичным выступлениям? Так пусть он учит читателя красиво разговаривать!

Получается он логопед! Почему-то не видел в этой книге тематических упражнений. Автор явно не доработал.

Психологию оставьте профильным специалистам.

ООЧЕНЬ много политики и внезапных выпадов в  сторону руководства нашей страны.

Книга про политику что-ли?
Автор очевидно ярый либерал и в книге есть моменты, которые ясно нам говорят, что здесь явно замешан политический заказ.

Я как будто интервью с дудем посмотрел, было такое ощущение, что вот-вот в книге будет задание сделать замеры члена и назвать сумму дохода.

Типичная риторика либералов, они все говорят, подобные вещи.

Ну, я уверен вы как грамотные и начитанные люди согласитесь, что так называемые либералы - это одна из главных напастей России.

В общем, кратко резюмируя:

По всем прочитанным мною главам складывается ясное впечатление, что автор позиционирующий себя профессиональным спикером по манипуляциям и специальным ораторским приемам на деле является лишь проходимцем и шарлатаном вводящим читателя в заблуждение.

А вы уважаемый читатель? Вы поддерживаете манипуляцию вашим мнением?

Да или нет? Ответьте честно и однозначно, хоть себя то не обманывайте!

Тут нет никаких альтернатив, вы либо адекватный человек со своим критическим мышлением либо вам действительно понравилось это с позволения сказать "произведение".

Сегодня вы читаете книгу  манипулятора-либерала Непряхина, а завтра уже на полном серьёзе продвигает прозападные идеи.

Мы говорим автору книги категоричное нет!
Очевидно, что он не глубоко погрузился в тему и просто пробежался по верхушкам.

По итогу имеем какую-то заказуху и достаточно сомнительное общее качество писанины.

Не тратьте время.

Проверь себя, перечитай мою рецензию, после прочтения книги