23 января 2024 г. 08:27

3 Я бы ничего не потеряла, если бы не прочла это

Писала по мере прочтения.
Взрослый мужчина Генри, религиозный фанатик, относится к девочке Эффи как к святой, которую нужно поставить как статуэтку на полку и только любоваться. Потом берет ее замуж. Быть женой-подростком у старого святоши, что могло пойти так? Пока Моз не начинает свое повествование, даже не ощущалось насколько ситуация с Эффи мрачная, особенно на фоне его "яркого" образа жизни. Однако две крайности перед нами: только смирение и только распутство.

Всем ли людям, сильно религиозным, свойственна гордыня?

По атмосфере мне напомнило Дориана Грея, некое исследование человека через его пороки.
В какой-то момент нотки педофелии начинают звучать очень громко. Тут и обвинения женщин во всех мужских грехах подъехали. В книге вообще всех хочется пролечить. Моз в принципе раскрывается таким же больным подонком как Генри, но хотя бы честен в своих недостатках.

"Так низость голую я прикрываю
Лохмотьями священных ветхих текстов
И, сердцем дьявол, выгляжу святым."

Это чтиво оставляет горькое, угнетенное ощущение. Подвезли какие-то детективные вкрапления.
В течении повествования как-то Резко Генри озвучивает, где был не прав, учитывая как долго и агрессивно придерживался своего мнения. Что именно его так развернуло? Секс? Наркотики? Он реально влюбился?
Меня вообще смущает здесь магическая составляющая, т.к. я не понимаю правила мира. У них правда есть магия или там просто все под опиумом и ловят приходы? Все ощущаются как ненадежные рассказчики.

Послевкусие как хмурое утро понедельника. Видимо не люблю сюжеты, где два мразотных больных мужика портят жизнь девчонке, а потом делают ее за это виноватой. Конец истории особо не накинул положительных эмоций.
Кстати название «Спи, бледная сестра», мне кажется, сюда больше подходит.