23 января 2024 г. 02:37

5 «Я справлюсь». Т. Грац.

Книга Татьяны Грац «Я справлюсь» — это волнующее и вдохновляющее произведение о силе человеческого духа. Автор искусно рассказывает истории людей, преодолевающих трудности, свойственные многим семьям.

Больше всего в книге понравились персонажи.

Марина. Такая сильная, мудрая и красивая женщина. Мать-одиночка. Её сыну Роме уже 17.  Марина старается хорошо выглядеть и быть идеальной матерью: в меру заботливой, но не переходящей грань личного пространства. Но ей всего чуть-чуть за тридцать и хочется любви и романтики.

Рома. Подросток, который на одной волне с мамой, но при этом не «маменькин сынок» — это же здорово! Может постоять и за девушку, и за маму.

Полина. Одноклассница и девушка Ромы. Есть, конечно, пробелы в воспитании, но это не её вина. Человек она хороший. Как здорово, что у неё появился Рома.

Марк. Милый, добрый, заботливый. Отец-одиночка, но не «слил» ребёнка бабушкам и дедушкам. Идеальный отец.

Юля. Весёлая девочка-блогер. Очень нравится её детское мировоззрение.

Наталья. Мама Полины, жена Кравцова. Чего-то в ней не хватает. Наверное, внимания к дочери. Ну нельзя мужику уделять внимания больше, чем ребёнку.

Кравцов. Опишу словами из книги: «Изменять своей любимой женщине — поступок мудака. Унижать девушку, вынося ей мозг ни за что, тоже поступок мудака. Вывод из этого следующий: Кравцов — мудак».

Истории всех этих героев тесно переплелись, рассказывать не буду, чтобы не спойлерить. Как говорится, мир тесен. Очень рада счастливому финалу! Книга подойдёт всем, кому нужно понять: «Я справлюсь».

Источник