22 января 2024 г. 22:49

4 Безвредны в своем могуществе

Пролог шел тяжеловато. Все эти новые термины типа нуль километр и великое кольцо, значения которых доходят не сразу.
Очень живое и впечатляющее описание памятника.
А после и сами члены экипажа. Интеллектуальные, рассудительные, правильные, высокоразвитые, человечные, идеальные. И ты уже знаешь, что они погибнут. За правую идею. И их уже становится очень жаль. Они готовы погибнуть за свои идеалы. Умирают за свой гуманизм.

Идея, как по мне, классная. Контраст утопичной планеты и ее идеальных людей с обществом, погрязшим в олигархии, злости, невежестве и смерти.

Сюжет интересный. Было любопытно читать и про высадку людей из звездолёта на новую планету, и про их столкновение с совершенно новой, враждебной культурой. И про то, как они комментируют, собирают информацию, делают выводы, рассуждают, страдают. Умирают. Но все не напрасно.

Язык у Ефремова не сказать, что прям очень лёгкий. Устройство корабля. Длинные пространные размышления. Очень много размышлений. Прям некоторые очень похожи на другие и очень длинны...

Много эмоций был при чтении. Восхищение идеальными людьми и жалость от их смерти. Безнадёга и грусть от описаний несправедливостей и катастроф мира. И надежда. Надежда и радость от того, что смерти героев были не напрасны.