22 января 2024 г. 22:48

Тургенев один из моих любимейших писателей, а «Отцы и дети» - совершенно особенная книга в моей читательской судьбе. В школе я в эту книгу была влюблена (а, может, и в Базарова), и написала большое эмоциональное сочинение. Вот бы его сейчас перечитать

Я с первых строк тогда ощутила родство с Базаровым. Человеком с одной стороны будто бы уверенным в своих неидеалах, а с другой - вечно борющимся со своими порывами. Ему было 20 с хвостиком, он проживал тот же «кризис веры», что проходим все мы, взрослея и становясь отдельным человеком. Отрицание всего старого, выискивание новых смыслов, сепарация от родителей, осознание своих особенностей.

Знакомо вам это ощущение будто бы прозрения, когда ты понимаешь, что твои родители - не супергерои, не боги, а просто люди со своими ошибками и минусами? Это яркое разочарование юности, когда твои идеалы утрачиваются.

Но следующий шаг взросления - принятие этого как данность, и смена ролей. И вот уже тебе нужно заботиться, любить и «учить ходить» (или пользоваться впном).

А они такие: «Да не надо мне этого! 50 лет жили и не тужили!»

И ты думаешь: «Не тужили?» Вы что из 19 века? Ну капец».

И так тянется годами, мы вздыхаем о неприспособленности родителей к жизни, об устаревших привычках, ругаем их за ностальгию по Союзу, требуем сменить пластинку/новогоднее меню/немодное пальто.

До тех пор, пока наши дети не скажут нам: «Пап, ты че серьезно не умеешь в джипити пикчи генерить? Ну и кринж!»

И все Круг замкнулся, добро пожаловать на карусель «Сансара». Чуть позднее придет и понимание того, что родители все равно мудрее. Но надо для этого и самому повзрослеть.

За что люблю Ивана Сергеевича - за теплую атмосферу. Он писал о людях с любовью, тонко подмечал красоту природы и много внимания (на мой взгляд) всегда уделял месту действия, рисуя характер не только человека, но и вещей вокруг него. И многие его произведения читаются сейчас почти как современные. В хорошем смысле. И здесь есть терзания, муки, боль, но нет той безысходности, которая так меня тяготит у других классиков (но она же и влечет порой).

Сейчас ближе всех мне оказался Николай Петрович (которому было всего 44 года, кстати!). Я вижу в нем доброе стремление к сохранению старого, но без отрицания и нового (вы же помните, как выглядел и вел себя его слуга Петр? ) Он чтит привычный уклад жизни, местами являясь его заложником - например, не женится поначалу на Фенечке, мезальянс же. Ему и страшно что-то менять, и не менять не получается. Просто он не знал, что он еще молодой мужчина и все его желания нормальны!

Наверняка, в том школьном сочинении я рассуждала и о конфликте отцов и детей, но сейчас мне кажется, что этого конфликта там намного меньше, чем конфликта внутриличностного. Потому как родители своих детей в романе бесконечно принимали, ждали, слушали их со всей серьезностью.

Внутренний конфликт и у Базарова с его люблю/отрицаю. И у Аркадия с его уважением к родным, но и некоей жалостью к их якобы устаревшим ценностям. И у Павла Петровича, такого неприступного  и такого ранимого. Вообще, так ли отличался Павел Петрович от Базарова? Ведь он не был «отцом» и позволял себе всякие ребячества (дуэль и тайная влюбленность - разве не юношеская дурь?). Павел Петрович себя не ощущал близким ни с молодым поколением, ни со старшим. И, сдается мне,  просто опередил свое время. В 21 веке он бы в свои 48 женился и уехал в Европу фрилансить, нарожал бы детишек и все было бы у него «олрайти».

А Базаров. Эх, Женя, Женя. Если бы ты берег себя больше и выжил в годы своей дурости, потом оглянулся бы назад и сказал: «Я уничтожал себя, понимая, что я часть всего, что так сильно ненавижу. Но я это пережил».

Жаль, что не было рядом тех, кто смог бы стать ему опорой в этих поисках себя. Все смотрели на него снизу вверх, не понимая, что никакой он не учитель и не мудрец. А та, чьего внимания так хотелось - не стала тратить на него силы и время. Потерянный мальчишка, провалившийся в трещину между прошлым и будущим, каких много.

Всегда буду любить этого героя и вспоминать о нем в период очередного «кризиса веры».

Когда традиционные ценности объявляют "устаревшими" и начинают отменять, начинается вырождение, как "фрилансерская" (не знаю что это такое) Европа (туда ей и дорога). А вот евреи, которые не топчут свои традиции двухтысячелетние и "чтут привычный уклад", - выжили и вне государства. За счет этого...