ellebooks

22 января 2024 г. 21:45

Удивительным оказалось чтение этой книги. Собиралась познакомиться с оригиналом хорошо известных с самого детства сюжетов (небольшие отрывки сказов и былей входили в школьную программу, какие-то из них были знакомы по мультикам, какие-то по театральным постановкам, которые мы часто посещали в школе и в детском саду). А вместо этого получилось полноценное первое знакомство!

Причём чувство новизны отчётливо возникало даже в отношении тех самых историй, с которыми меня точно пересекал старый детский опыт. Может ли такое быть, что для малышей эти рассказы как-то видоизменяли, усекали, старались смягчить?

В этом есть смысл, потому что, честно признаться, как бы сильно мне ни понравилась эта книга, но назвать её детской не поворачивается язык. Она для отрочества,  как минимум, но никак уж не для детсадовцев и второклашек (а мой самый тесный контакт с Бажовым происходил именно тогда).

Впрочем даже для детей подросткового возраста половина смыслов из этих историй, пожалуй, окажется велика. Не смогут они найти в этих сказах и былинах той тонкости, тех нюансов, которые поймёт и считает взрослый человек. А без этого есть ли смысл их читать? Вопрос риторический. Но мне отчего-то кажется, что давать ребёнку пищу, в том числе духовную, которая не подходит ему по возрасту, это крайне малополезное занятие. Ни усвоить, ни переварить её он всё равно не сможет, но гештальт для себя закроет, упомнит раз и навсегда что всё это он уже читал, видел и знает. В итоге вся уникальная прелесть этого ценного литературного произведения окажется эпично прошляпленной.

Снова занесло меня в тему ворчания по поводу бездарно функционирующего «институционального» детского чтения, но в этот раз есть особенный повод для того, чтобы быть сердитой. Только внезапная оказия - задание по чтению, выпавшее во время игры в книжном клубе, помогло мне не пройти мимо настолько яркой и колоритной книги!

Книги, чтение которой не только доставило большое развлекательное удовольствие (сказы и были оказались действительно интересными), но и подарило незабываемый контакт с тем пластом культуры, куда так нечасто получается заглянуть.

Милая прелесть устаревшего языка, достаточно витиеватого, чтобы создать непередаваемую атмосферу старой сказки, но недостаточно замудрённого, чтобы было трудно понять о чём идёт речь. Характерные словечки, многочисленные описания бытования людей и социума, причём на всех его уровнях - от отдельной личности до семьи, от села или деревни до целого государства. Как же это всё было интересно!

Условно все истории можно разделить на две части: жизнеописательные - те, которые максимально приближены к реальности, и волшебные - те, в которых есть фантазийный мотив, элемент сказки, небылицы. Последние, конечно, вызывают самый большой интерес.

Примечательно, что из всего многообразия рассказов, включённых в этот сборник (а он очень толстенький, увесистый, в нём почти восемьсот страниц), самые яркие и замечательные истории это, конечно, ровно те самые, которые и стали самыми известными, которые «ушли в культуру и в народ». В который раз убеждаюсь, что эта временная селекция работает просто безотказно.

Подводя итог - книга чудесная! Я очень рада, что мне довелось прочитать её. Это был классный опыт.

п.с. Читала не свою книгу, брала у подружки, но теперь обязательно закажу себе точно такое же издание. Оно очень большое, красивое и толковое по содержанию, пусть будет в домашней библиотеке.