22 января 2024 г. 21:20

Лучшее на Лайвлибе

4 Спойлер

"Унесенные ветром" 2 том, Маргарет Митчелл.

2 том вызвал гораздо больше впечатлений, чем 1, на самом деле: здесь мне сильнее импонировал Эшли, как человек со страхом; отношения Ретта и Скарлетт вызывали во мне бурю чувств, которые я очень хотела показывать своим друзьям, но особо этого не делала, хранила каждую частичку в себе.
Сначала скажу про Эшли.
Персонаж, который боялся будущего, вернее, он его даже не видел, потому что застрял в прошлом, потому что он очень его любит и не хочет отпускать. "Я боюсь жизни, лишенной неспешной красоты нашего мира, которого уже нет"; "Мой внутренний мирок рухнул…" - это слова Уилкса, он чувствует себя не в своей тарелке, находясь в нынешних условиях, ему хочется вновь оказаться в беспечном родительском доме, которого уже давно нет, спокойно вести беседы о жизни и ничего более, потому что там он чувствовал себя собой, он был настоящим.
Скарлетт и Эшли.
Мне сильно осточертели постоянные мысли Скарлетт о нем. Мне хотелось просто оказаться в книге и надавать ей по лицу, потому что она с 16 лет до примерно 27 бегала за ним, надеясь, что он станет ее.
Мелани Гамильтон - филантроп.
Я думаю, что ее действительно можно так назвать, потому что ее любовь к людям как будто не знает границ, но ближе к середине второго тома ее личность открывается в другом ключе: она дает отпор всем, кто поливал Скарлетт помоями. Мелани играет огромную роль в произведении. Мне кажется, что ее можно сравнить с чем-то божественным, потому что она относится снисходительно ко всем со временем. Скарлетт же в итоге понимает, что Мелли - это единственный любящий по-настоящему ее человек, но об этом позже.
Скарлетт - женщина, которая сделала все для своей семьи, но осталась ли счастлива? А также отношения с Реттом Батлером.
Во 2 томе я не видела сильных изменений в ее характере, разве что только после смерти своей дочери, которую она правда полюбила больше всех: она была красивая и очень умная, а Ретт сделал из нее настоящую принцессу и любимицу Атланты. До смерти Бонни она петеряла всех старых друзей, общалась с "пришлыми, чужими" стала, как и они подлипалой. После их утраты Скарлетт поняла, что только они могли бы ее понять и поддержать, когда дочь умерла, но рядом не было никого, и какое же одиночесвто она ощутила! Муж превратился в пьяное чудовище, потому что смерть забрала человека, который по-настоящему его любил, нуждался в нем. На протяжении всего тома я не видела этой любви к Батлеру, не видела и его любви, лишь только в конце, когда ОБА поняли, что просто жили, думая каждый о своем: как задеть друг друга, как подойти и сказать что-то. Проблема обоих - недосказанность и страхи. Но самая большая проблема в их отношениях - влюбленность в Эшли. Она жила, спала с Реттом, представляя, что ее обнимает Уилкс. Мне кажется, что Скарлетт не осталась счастлива в конце, потому что осталась без любви. Ее источником любви была Мелани, которая, к глубочайшему сожалению, умерла. Мелли души в ней не чаяла, она всегда стояла за ее спиной и ждала момента, когда можно будет прийти на помощь, отогнать врагов собственными словами и гневом, который выходил из ее горячей любовью души. И только после смерти Мелани Скарлетт осознает кого же на самом деле она потеряла, понимает, что любит Ретта и хочет быть с ним, но было поздно: он ее разлюбил.
Я не ожидала другого конца, и даже рада, что все вышло именно так.
Спасибо!