22 января 2024 г. 20:38

3.5 Следите за своими собаками

Раньше читала Кинга запоем. Что-то нравилось, что-то не нравилось, что-то я считала в целом ничего. Теперь же за что ни возьмусь - все мне не так. То сюжет такой уже видела, то герои опять те же самые, только имена другие. Так и с Куджо: опять мне все не так.

В книге нет мистики. Все просто: чудовищных размеров сенбернар Куджо заболел бешенством и теперь желает всех убить. Несколько раз ему вполне удалось достигнуть желаемого. Страшно? Сидишь в напряжении? Да, но...

А теперь о "но". Книга написана в стиле Кинга (логично, не правда ли). Я уже видела этих персонажей, я уже видела их манеру общения, они мне уже набили оскомину. Снова злодей, который выглядит не как харизматичный психопат, а как человек, по которому психушка плачет. Из книги в книгу переходят эти психи, у которых болит голова и которые в какой-то момент перестают себя контролировать и начинают творить дичь. Прочитав уже почти 3 десятка книг Кинга я устала от этих неуравновешенных людей.

Среди главных героев я тоже не нашла никого интересного. В их семье есть проблемы, вызванные неверностью жены, которая то ли кризис среднего возраста словила в 29, то ли ещё что-то. Наверняка, муж тут тоже наворотил дел, но автор проблему раскрыл поверхностно. Ну и ладно. Не очень-то было и интересно.

Порадовало, что книга связана с "Мертвой зоной", которую я только что прочитала. Обожаю такие пасхалки. Всегда приятно видеть знакомых персонажей, которых здесь как будто бы быть не должно, ведь это другая история, а они тут есть.

Не понравилась концовка. Она малость непозитивная. Я понимаю, что сплошные хеппи энды для всех героев - это скучно. Не было бы напряжения. Я не считаю, что если в книге пострадала собака или ребенок, то книгу сразу нужно выкидывать в помойку. Но здесь я осталась недовольна списком выживших. Хотелось бы туда кое-кого добавить. Один плюс: некоторых отвратительных личностей живьём сожрали, что меня крайне порадовало. А в остальном книга скорее не понравилась. Кажется, я поймала какое-то раздражение от Кинга. Пора делать паузу в чтении его книг.