22 января 2024 г. 19:20

4 Осторожнее с ожиданиями, они приводят к разочарованиям.

Если вы любитель техно и городского фэнтези , то вам сюда. Магия живёт вместе с техническим прогрессом, получается интересный микс.
Главный герой лучэр Тиль эр'Картиа попадает в крутую переделку. В Рапгаре появляется убийца, который запросто потрошит всех вокруг. Подозрение падает на нашего героя.
Тиль Пересмешник сам выходит на тропу не то чтобы войны, но что-то близкое и берется за поиск убийцы.
И ещё у него есть старый долг, который очень хочется вернуть своим недругам. Его осудили и посадили в тюрьму, как оказалось, по ошибке. А может быть и нет, кто его знает.

Сюжет интересный, мир Рапгара красочный и разнообразный, его населяют разные фэнтезийные народы - лучэры, мяурры, маги, хаплопермы. Даже есть личные призраки в домах, своего рода фантомы-охранники. Есть где разгуляться воображению.

Но, откровенно, мне не очень понравилось. Начало медленное, автор долго раскачивается, по чуть чуть впрыскивает захватывающие эпизоды, а потом делает шаг назад, уходит в сторону каких-то ненужных описательных вещей.

Примерно к середине романа начали происходить действия, представляете, уснуть можно.

Отдать должное автору, замечательно прописаны детали, если заходишь в комнату, дом, дворец, притон, то сразу представляешь себя в нем.

"Приемная — залитая светом свечей круглая комната без окон — пахла благовониями и тропическими цветами. В центре находился круглый стол и два стула. На столе была постелена сплетенная из тонкой соломы скатерть, на ней стоял хрустальный шар, внутри которого безостановочно поднимались снежные вихри. В углу комнаты я увидел большой тамтам, сделанный в том числе и из человеческой кожи. На пустом книжном шкафу, нахохлив перья, сидел старый сыч."

Так и остались у меня Хроники Сиалы на первом месте у Пехова.

А Пересмешник на один раз, возвращаться не буду.

Книга прочитана в рамках Новогоднего Флешмоба 2024. Спасибо AnnaSnow за рекомендацию.