22 января 2024 г. 18:18

4.5 «Возвращение в кафе "Полустанок"» Фэнни Флэгг

Когда выходит продолжение полюбившейся истории, всегда есть риск, что оно будет не таким удачным. И в то же время, хочется вновь встретиться с героями, узнать, как сложилась их дальнейшая жизнь.

Поэтому как только вышло продолжение «Жареных помидор в кафе "Полустанок"», мне страшно его захотелось. А тут ещё и День Рождения и мне любезно презентовали эту чудесную новинку.

Трепеща от восторга, открываю книгу, и вот они, дорогие и любимые герои - Бадди, Иджи, Дот Уимс, Эвелин Коуч и другие...

Некогда Полустанок был весьма оживлённым городком, но стали закрываться предприятия, народ стал постепенно его покидать. Со временем исчезло и само знаменитое кафе, в котором готовили "жареные зелёные помидоры". Разъехались и все наши любимые герои по разным городам.

Но связь продолжали держать через Дот, которая выпускала ежегодник с новостями и рассылать его по почте.

Основная тема в этой книге посвящена семье Бадди Тредгуда - сына Руфи. Мы узнаем, как он стал взрослым человеком, а когда родилась дочь, назвал ее Руфь, в честь матери.

К сожалению, в книге будет много героев, с которыми мы попрощаемся, ведь повествование заканчивается в 2017 году.

При этом порадовал финал - обнадёживающий, немного сказочный, но в стиле Фэнни Флэгг.

• «Полустанок восстал из пепла и продолжает жить...»

Если вы ещё не читала первую книгу, то от души рекомендую!
А если читали, то рекомендую познакомиться с этой, чтобы вновь окунуться в атмосферу кафе "Полустанок".