22 января 2024 г. 16:28

4.5 Спойлер

Уникальный, все-таки, человек ГГ) СПОЙЛЕРЫ. ВЕСЬ СЮЖЕТ СЖАТО! Всегда он найдет, как обойти объяснения. Автор позиционирует его как доброго, совестливого, но... слабого человека (место для вашей иронии). Он - прекрасен. Влюбился в простую честную девушку в молодости, решил жениться, расстроив ее брак с сыном мэра и превратив семью в парий, обесчестил ее (странно, что не оставил беременной) - и исчез, ибо предложили ему прекрасное обеспеченное будущее. При том он не написал ей даже строчки, он просто исчез. Потому что эти объяснения для него слишком. Для него слишком даже читать письма от нее, потому что... Ну, потому что. Он же очень добрый и совестливый, вы помните.

Прожив очень обеспеченную жизнь, в поздней зрелости понимает он, что счастлив не был - и отправляется в края, где осталась первая любовь. Узнает о ее смерти, но вот удача - находит ее дочь (от другого мужчины) - ее копию. И получает восхитительную возможность проделать с ней то же, что с матерью. Из самых лучших побуждений. Ее, набожную сверх меры, он тоже обесчещивает. И готов бросить все и ехать с ней миссионером в Африку, но... Но ГГ потянул спину (доктор, правда, сказал там больше психосоматика) - и случайно женился на своей подруге) И снова - непрочитанные письма, потому что так сложно их читать.

А потом - незадача. Обманутая дама не улетела за тридевять земель, а пришла к нему на порог.
Сказал ли он ей хоть слово? Нет, ведь он очень совестливый, для него это слишком. Поручил жене.

Но вот занятно. Когда несчастная утопилась у причала, наш герой, пораженный в самое сердце, мужественно собрался пережить это, а вот его новая жена, поняв, что они натворили, у утру повесилась.

И будьте уверены, наш герой в целом и это вполне спокойно перенесет.
И сможет жить дальше.
Он просто душка.

Написано хорошо. Герой и его натура переданы прекрасно. Очень хорошая книга.

Флэшмоб 2024: 8/50.

Почему новая жена? Насколько я помню, это герой покончил с собой. Другой вопрос, что это было не из-за раскаяния, а просто очередной "красивый жест"

Специально открыла перечитала:

На следующее утро, вскоре после семи, выполняя распоряжение новой мадам, Артуро подошел к гостевой, постучался и внес поднос с завтраком: свежевыжатый апельсиновый сок, поджаренный хлеб, вареные яйца, горный мед и восхитительный кофе «Тосканини» в серебряном термосе. Потом он раздвинул шелковые занавеси и распахнул ставни, щелкнув автоматическим стопором.

Утро выдалось холодное, серое и туманное, от сырого воздуха у Артуро заслезились глаза, а после того вина, что он выпил вчера вечером, голова была тяжелой. Он собирался закрыть окно, когда внезапно выпрямился, думая, что до сих пор не пришел в себя. Он напряженно всматривался в туман и, хотя ничего толком не мог разглядеть, все не отходил от окна, удерживаемый необычным видением. Медленно повернув голову, он обнаружил, что в кровати никого нет. Он перестал дышать, вновь обернулся, еще более заторможенно, и судорожно попятился, с грохотом опрокинув поднос. Ветром с озера разогнало серую дымку. И стало отчетливо видно, что висело на дереве.

Оу. Спасибо. У меня была аудиокнига и, видимо, помутнение сознания. Почему-то я решила, что ГГ не нашел в кровати жену и потом смотрел в окно. Пребываю в задумчивости.

Я б в аудио тоже запуталась) Тем более, тут и письменно не так что б конкретно