KaterinaAd

22 января 2024 г. 16:09

4.5 Спойлер - в конце все умерли.

Хорошим душевным состоянием, по мнению Ибн Хатимы, была тупость, которая снижала риск эпидемии, плохим душевным состоянием была умственная одаренность, которая повышала шансы заразиться.

Не очень высокий рейтинг книги меня смущал, но уж очень мне хотелось почитать нон-фик про чуму, и я рада, что выбрала именно книгу Джона Келли. Хотя её ругают за вторичность, но я не читала ранее столь подробных исследований на эту тему, поэтому относилась непредвзято.

Книга представляет собой хорошую работу  на стыке биологии, эпидемиологии, географии и истории. Много внимания уделено происхождению самой бактерии чумной палочки, её вариациям и вспышкам в разные периоды времени. Автор словно идёт за Yersinia pestis по следу с момента её появления и делает заметки во время своего путешествия. Каждая глава посвящена одной конкретной локации на пути болезни - особое внимание уделяется Италии. Автор использует много дневников современников эпидемии, что максимально погружает в книгу.

Что мне очень понравилось, так это как автор пишет - каждая глава заканчивается зловеще, как детектив, и просто не можешь не читать дальше. Сама чума в тексте предстаёт как будто живым существом, преследующим своих жертв и идущих по следу к цели через моря и степи.

Немного смущает, что современные оценки расходятся с числами тех, кто вёл статистику непосредственно во время и сразу после эпидемии. Например:

В регионе с потенциально высокой численностью населения в 97 тысяч человек такие данные соответствуют уровню смертности в 84 %, что большинство современных историков считают преувеличением. По современным оценкам, смертность в Сиене составила от 50 до 60 %.

Я понимаю, что скорее всего в 21 веке статистические данные более точные, но всё же странно видеть такие расхождения с летописцами средних веков.

Было интересно почитать версию о том, что Y. pestis не формирует постоянного иммунитета у своих жертв. Во время Черной смерти эта биологическая странность могла привести к огромной вторичной смертности.

Самое грустное из всей книги - это истории про религиозные группы и папство, а также про гонения на евреев - неприятно читать, как полное невежество иногда приводило к жутким последствиям.

..ранние христиане, считавшие самоотрицание главнейшей добродетелью, считали купание если не пороком, то по крайней мере искушением. Кто знает, какие нечистые мысли могут прийти в голову человеку, лежащему в ванне с теплой водой?

А уж отдельная глава про флагеллантов - самобичующихся фанатиков с плётками - вообще меня добила.

Ну и финал, где идёт описание вспышек чумы уже после XIV века, совсем опускает на дно.

В целом чтение познавательное и интересное, но не очень лёгкое, много тошнотворных подробностей и описаний мерзких людских пороков.