BesskaN

Специалист по зубастым котикам

22 января 2024 г. 14:07

Помню, в детстве смотрела фильм и умирала от страха, так что ожидания от чтения были высокие, но не сложилось. Хотелось качественную историю классического ужаса, а получила - унылую скучную и не логичную. Может, конечно, я уже избалована современными триллерами, и поэтому "старый" ужастик не зашел, но почему-то фантастика старого классического образца читается вполне ничего, а этот ужастик не то что не страшный, даже не интересный оказался. Да что там, даже детские современные ужастики и то страшней, чем это. И дело даже не в том, что тема религии и проблемы веры меня слабо касаются, а в том, что никто из героев не раскрыт настолько, чтобы за него хотелось переживать.
В центре повествования актриса Крис Мак-Нил и ее дочь. У девочки странное помешательство, начинаясь с неприятных, но в общем-то безобидных вещей (типа лунатизма, непонятных страхов ночью, и т.п) , перерастает в что-то, больше похожее на одержимость демоном. Тут все атрибуты на лицо: якобы огромная сила, чтение мыслей, телекинез и всякие ужасы с демоническим голосом. Девочку, конечно, немного жаль, но ничего кроме того, что она мамин любимый котенок, о ней не рассказывается, а Крис так непоследовательна, что переживать за нее не получается. Она вроде и думает как дочери помочь, но при этом больше всего боится как бы ее психоз не стал известен обществу, бесконечно истерит и огрызается на окружающих, и, кажется больше переживает за грубияна и алкаша режиссера, чем за творящуюся дома чертовщину. Она настолько не доверяет врачам, что скорее обратится к священнослужителям и поверит в одержимость дьяволом, чем согласится на госпитализацию и профессиональную помощь психотерапевта. Собственно, священник Дэмиан Каррас, это второй гг книги. Каррас священник-иезуит, и при этом профессиональный психолог с медицинским образованием. Возможно именно поэтому всю книгу он мечется между двумя возможностями - поверить в то, что демоны существуют и один из них вселился в девочку, и тем что у подростков с высокой внушаемостью могут быть психозы с такими же симптомами. При этом самому Дэмиану тоже не помешала бы помощь психолога, у человека кризис веры, возраста и к тому же он потерял мать, которая умерла в одиночестве в каких-то почти трущобах, от чего его мучает еще и чувство вины. В общем, все взрослые тут заняты своими проблемами, и отказываются видеть проблему ребенка (не важно, считать это психической болезнью или всетаки одержимостью) пока не становится совсем плохо. Поэтому (а может и не поэтому, ведь автор не балует объяснениями) для обряда экзорцизма привлекают пожилого священника, у которого уже есть опыт изгнания, а Карриса оставляют только помощником. Вообще, Каррис разочаровал тем, что его больше волновало мнение его начальства (как это, они знают что он плохо верит и поэтому не назначили его главным экзорцистом? ), чем судьба потерянной девочки.
В итоге никакой конкретики, открытый финал без объяснений. Изгнался ли демон или все-таки это было самовнушение Риган, или (о боже) он вообще остался с ней? Почему вообще он выбрал именно ее для вселения? Множество второстепенных сюжетных линий остались где-то сбоку, забытыми и брошенными: ритуалы черной мессы, мистическая знакомая Крис, полицейское расследование, почему мать Риган боится врачей как огня, и что в конце-концов случилось в комнате?! и многое, многое другое, что упоминается и выглядит перспективными намёками на мистику и более полноценное раскрытие героев и сюжета, но остается в стороне.
Получается, акцент в книге сделан на "визуальную" составляющую (всякие крутящиеся головы, изменения лица и голоса), а на смысловую часть забили, как будто книга писалась именно для кино. Не советую читать, уж лучше пересмотреть фильм.