valeriya_veidt

22 января 2024 г. 11:46

Роман Энн Тайлер «Катушка синих ниток» представляет собой яркий пример трагикомедии, в которой старость как закономерный этап жизни показана с позиции проблем пожилых людей, неминуемо что-то теряющих (память, здоровье, возможность быть самостоятельным), при этом изменения, связанные с увеличением количества лет, демонстрируются с изрядной долей юмора.

— Знаешь, папа, — заметила как-то Джинни, — по-моему, этим твоим брюкам место на помойке.
А он ответил:
— Ты что? Я только-только их как следует разносил.

Отдельное место в романе отведено дому, в котором выросло несколько поколений семьи Уитшенков. Дом является самостоятельным персонажем, благодаря которому читатели ещё сильнее осознают силу и необратимость времени. Дом, словно машина времени, позволяет читателям увидеть, с чего всё начиналось, какими герои были в молодости, что за проблемы их волновали и т. д. Неизвестно, чьё влияние сильнее — семьи Уитшенков на то, каким стал дом, или дома на то, какой в конце концов стала семья Уитшенков.

«А время! — скажет она доктору Уиссу. — Ну вам-то известны его фокусы. Когда ты маленький, оно течёт медленно, но разгоняется всё быстрее, когда взрослеешь. А сейчас вообще всё несётся мимо одним размытым пятном, и я больше не могу ни за чем уследить! Но время, оно в некотором роде... сбалансировано. Мы молоды совсем короткий отрезок жизни, и тем не менее кажется, что молодость длится вечно. А старость тянется долгие-долгие годы, но время зато летит стремительно. Так что в итоге всё уравновешено, понимаете».

«Катушка синих ниток» является 20-й книгой, написанной Энн Тайлер. Чувствуется, что писательница хорошо набила руку: произведение сложено гармонично, герои живые, присутствует несколько временных линий. Между тем роман, по моему мнению, вряд ли является чем-то исключительным. Он зауряден, а потому иногда кажется скучным. Сосредоточившись на том, чтобы вызвать у читателей эмоции и подтолкнуть к размышлениям, Э. Тайлер упускает нечто очень важное — события в описываемом настоящем тоже должны развиваться.