Zumbazavrik

10 августа 2014 г. 21:42

К книге этого нового для меня автора я подходила с некоторой опаской в первую очередь из-за тэга фэнтези, знаменующего не самый любимый мой жанр. Однако элемент фэнтези в данном конкретном произведении оказался не так велик и стал меньшим из зол, повлиявшим на оценку, поставленную книге. Сначала Сергей Алексеев просто ошарашил меня количеством персонажей и резкой сменой декораций. Первые пару глав я с трудом могла уследить за метаниями главной героини Надежды между тремя мужчинами, и хотя позднее я разобралась, кто есть кто, некоторая часть хронологии событий осталась для меня за кадром.

В целом, произведение мне скорее не понравилось сразу по нескольким причинам. Во-первых, герои – для меня никто из них не стал живым и близким персонажем, все они какие-то искусственные. Что сама Надежда, якобы вскружившая голову сразу трем мужчинам, что её главный герой супермен Андрей/Сергей (и сильный, и благородный, и красивый), что гениальная девочка Маргарита, с лёгкостью решающая взрослые проблемы. Единственные более или менее живые люди в книге – это отец главной героини (да и тот со своими фантастическими «тараканами») и соседка, уезжающая за границу. Во-вторых, достаточное количество проходных персонажей, не играющих в сюжете особой роли. На мой взгляд, книга не сильно потеряла бы без сына Надиной подруги – влюбленного в неё мальчика Артемки, без её нового коллеги Георгия и некоторых других. В-третьих, язык произведения, показавшийся мне слишком простым и примитивным. Большая часть книги построена на диалогах, что, безусловно, делает её легко читаемой, но к концу даже немного надоедает. В-четвёртых, нарочитое нагромождение событий, которое призвано было захватывать дух, но только оттолкнуло. К чему все эти беременности, незаконнорождённые дети, пропажа человека, чудесное спасение и вся так старательно созданная автором Санта-Барбара. Ну и последнее и, наверное, самое значимое для меня – это тема Норд-Оста. Эти события еще настолько живы в памяти, что, как мне думается, включать их в контекст романа с элементами фантастики, пусть даже со всей бережностью и тщательностью описывая, не самая лучшая идея. Что могло помешать автору взять и смоделировать какой-нибудь несуществующий террористический акт, не затрагивая трагических страниц прошлого, покалечивших судьбы множества людей.

Всем вышеизложенным и обоснована настолько низкая оценка, данная мной роману. Для меня книга оказалось совершенно неудобоваримой и неглубокой, хотя надо признать, что и на нее могут найтись любители вот такого вот лихо закрученного чтива. Единственное её достоинство, как ни странно, небольшой объём, благодаря которому она отняла не так много часов драгоценного времени. Что касается автора, то, наверное, я дам ему ещё один шанс и попробую познакомиться с одним из более ранних его произведений, которые считаются более удачными.

Книга прочитана в рамках августовского тура игры "Долгая прогулка". Команда "F1" - girl_on_fire , Aedicula , jeff и Zumbazavrik .

А я как раз из-за этого тэга именно эту книгу и взяла...