orlangurus

22 января 2024 г. 10:09

3 "Она ведь Уэверли, а у них в роду все со странностями, каждый на свой лад."

Вторая моя встреча с автором и, увы, не столь удачная, как первая. То, что вдоль каждого поворота сюжета потекут реки из сахарного сиропа, я уже знала, но как-то в этот раз оказалась к ним неготова)).
Итак, маленький городок где-то на американском юге. Есть две семьи (слегка враждующие между собой, но не по-шекспировски, а ток, на уровне мелких гадостей и очень натянутого общения, но уже не в первом поколении), одна - семейство Кларк, где женщины, совершенно соответствуя возможным реалиям, всего на свете добиваются при помощи секса, собственной красоты, ухоженности и сексапильности/доступности. Вторая семья - Уэверли, и там всё гораздо сложнее. Тут, помимо неимоверной сладости повествования, вступают в силу ботаническая магия и законы волшебства как такового. Одна бабулечка из семьи, как юродивая, болтается по городку, вручая некоторым людям вроде бы совсем не нужные им вещи. Зачем, почему именно им - она сама не знает, но очень скоро эти вещи становятся жизненно необходимыми.

— А правда, что в детстве вы как-то раз дали моему отцу ложку? А он потом увидел в земле что-то блестящее и выкопал этой ложкой ямку, а там оказался четвертак? И на эти деньги он купил билет в кино и там познакомился с моей матерью?
— Я действительно дала ему ложку. Но не в моей власти исправлять положение вещей.

Клер, нынешняя обитательница семейного особняка (когда-то род был вполне богатым и процветающим), занимается обслуживанием банкетов, для которых готовит блюда сама. Самое неэкзотичное среди её кулинарных произведений - лимонный торт с засахаренными фиалками, а чтобы было понятно, о чём это я, вот вам выдержки из её кулинарной книги:

Герань розовая. Пробуждает радужные воспоминания о прошлом. Перемещает во времени.

Гиацинт (луковицы). Вызывает меланхолию и наводит на размышления о прошлых бедах. В пищу применяются только высушенные луковицы. Перемещает во времени.

Дягиль. Назначение подстраивается под потребности, однако в особенности он хорош, когда требуется утихомирить расшалившегося за столом ребенка.

Она ещё молода, но считает, что любовь в её жизни невозможна. Её младшая сестра, повторяя путь матери, в юности смылась "из этой дыры", но жизнь, расцвеченная многочисленными романами, немного воровством и в конце концов - браком с абьюзером (чувствуете, как подкрадывается сегодняшняя повесточка?) сложилась плохо, и она возвращается домой вместе с маленькой дочкой. Девочка Бэй тоже имеет дар Уэверли - она всегда знает, где у какой вещи ( или человека) - настоящее место.

А в соседний особняк въезжает тоже ещё нестарый преподаватель живописи, которому

нравился этот безумный городишко.

Возвращение Синди, младшей сестры, всколыхнуло давно успокоившееся болотце школьных отношений, а художник обратил пристальнейшее внимание на Клер...Попутно бабулька Эванель решает проблемы расставшейся гомосексуальной пары, а девочка Бэй точно знает, где место для неё и мамы...

Простецкий сюжет, щедро смазанный магическими и кулинарными подробностями. Но не захватил. Хотя самая-пресамая главная идея прекрасная:

Когда радуешься за себя, счастье наполняет тебя до краев. А когда радуешься за кого-то другого, оно переливается через край.

Книга прочитана для игры "От А до Я" и моба Буква С (Январь) группы "Книжный букет".