Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

22 января 2024 г. 09:44

5 Классика на все времена.

Александр Пушкин многогранный творец, с его сказками мы знакомимся с раннего детства, в более взрослом возрасте читаем не только стихотворения, но и поэмы, и прозу.
Читая этот цикл произведений, открываешь для себя новые грани творца,восторгаешься великолепным слогом и полету фантазии.
Иван Петрович Белкин - вымышленный автор историй, которые написал Александр Сергеевич. Отдавая "авторство" Белкину, Пушкин тем самым обретает свободу в высказывании тех идей, которые могли опорочить его имя.
Простота и интрига - вот главная составляющая каждой части объединенных под одной канвой сюжетной линии.
Темы, которые поднимает в каждом произведении актуальны и по сей день, это прежде всего вопросы нравственности, разница в общественном положении и предлагает нам посмотреть как разрешится каждая из ситуаций.

Выстрел - главный герой Сильвио, романтичный герой или сильная незаурядная личность?
картинка Dreamm
Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Стоит ли ждать мести многие годы, а если наступает момент мщения принесет ли она удовлетворения или все же человека больше подогревает долгие годы вынашивать план мести, а потом просто уйти красиво. Не это ли самая правильная цель?

Метель - романтичная, сентиментальная история, которая в принципе могла произойти в любое время и в любом обществе. Дочитав до конца, понимаешь, что главную роль сыграла метел, которая спутала все и внесла деструктивный элемент в отношения Владимира и Марьи и только в самом конце мы понимаем, что это погодное явление, стало судьбоносным для героев.

Гробовщик - в этом произведении Пушкин показывает нам среду ремесленников, с их проблемами, фантазиями и раздумьями о будущем.
Ремесленники - люди дела, они думают о том, как заработать себе на жизнь, да повыгоднее продать свой товар. И для гробовщика смерть это не что-то эфемерное, а возможность заработать, особенно если найти богатого "клиента".
Станционный смотритель - в этой части ,как и о многих произведениях Гоголя, Чехова и многих других поднимается вопрос маленького человека - кто он, имеет ли он право что-то требовать или жить ему тихо и прислуживать на своей работеньке.

Барышня-крестьянка - представление с переодеванием, которое выливается в большую любовь. Читая эту часть цикла есть отголоски в Ромео и Джульетте, где две враждующие семьи никак не могут договориться, при этом страдают их влюбленные дети, только вот в отличие от трагедии Шекспира, здесь решается все благополучно.