22 января 2024 г. 09:26

5 Книга, которую читать надо обязательно

Я долго подбиралась к этому произведению. Мне было жутко, но нужно для работы над собственными книгами. (Мне нравится изучать человеческие особенности психики и медицинские подробности в художественных произведения, не только в научных статьях.)
К моему огромному счастью, я не вспомнила о «Чуме» в годы ковидной изоляции, эффект бы усилился чрезмерно. И, наверное, полезно для иммунитета душевного, что мы прошли эту изоляцию и этот ужас, болезни, потери... да и до сих пор аукается. История, рассказанная Камю, стала ближе, острее, в то же время… привычнее.
Как хорошо знакомы эти стадии! Неизвестность: кто-то начинает мыть продукты из магазина, а кто-то продолжает не мыть руки после туалета. Отрицание: нет, мы всё же будем встречаться с друзьями и ездить по курортам. Паника (почему-то пропущенная у Камю, люди до последнего ходят в театр): детские площадки обматывают лентами и люди начинают обходить друг друга за километр. Принятие: ну ладно, мы забыли, что такое кино, музеи, рестораны, курорты и даже гости. Тоска по общению – а вот её Камю очень ярко живописует.
Не знаю, зачем в обзорах описывают сюжет, который есть в аннотации. Я не буду. Скажу только, что это парад блестяще описанных образов, характеров – людей, которых автор проверяет на прочность набирающей темп трагедией. Вот, где оголяется самое интересное! Кто выберет путь героя, а кто убийцы?
И при всем при этом за язвами, грязью, трупами и безысходностью ощущается с одной стороны ирония автора, с другой стороны его вера в людей. Есть же, есть благородство. Может я не права, если что, извини Альбер) В конце концов, ты сам написал: «Есть больше оснований восхищаться людьми, чем презирать их»