22 января 2024 г. 05:42

3 Тысяча жизней в обмен на одну

Почему я не могу однозначно сказать, что книга мне не понравилась? Во всём виноват восточный колорит и феноменальная способность Рене Ахдие погружать читателя в атмосферу избранного ей сеттинга, который я уже успела отметить для себя при чтении «Красавицы» со всем этим магическим реализмом, помпезностью и никогда не спящим Новым Орлеаном. Вот и здесь Хорасан притягивает своими пустынями, лепестками роз и детальностью быта — читать это занимательно и интересно, в особенности читателю вроде меня, не слишком знакомому с этим сеттингом и мало искушённому книгами с подобным бэкграундом.

Что же касается романтической линии, я в очередной раз разочаровываюсь и не нахожу для себя глубины, необходимой для того, чтобы поверить в происходящее. Шахразада изначально поставлена в условия, не способствующие гармоничному развитию отношений между ней и Халидом. Этот человек убил её лучшую подругу, собирается убить саму Шази и в принципе не вызывает никакой симпатии своим переменчивым настроением и поступками, напрямую зависящими от его собственных капризов. Для злодея он слишком нерешителен, для героя и любовного интереса главной героини — слишком отстранён и как будто бы не здесь. Несмотря на раскрытие истинной причины всех убийств, я могу только косо посмотреть на Шахразаду и покрутить пальцем у виска, потому что…камон, поднимись с колен и беги, если не можешь завершить начатое. Позволь Тарику сделать всю грязную работу.

И если бы здесь было достаточно обоснований для того, чтобы принять перемену в их отношении к друг другу, я бы вряд ли заговорила о поверхностности, но здесь действительно невозможно понять и отследить конкретный момент, откуда у них вообще появились эти эмоции. «От ненависти до любви» вышло неубедительным, хотя ожидания были, учитывая, что в подборках иностранных букблогеров часто мелькает данная книга, как одна из тех, что стоит прочесть.

Вердикт таков: если бы была возможность создать гибрид «Пленённого принца» Пакат и «Ярость и рассвет» Рене по уровню убедительности чувств, развитию и динамике отношений, могло бы получиться что-то по-настоящему стоящее в рамках ненавидцев-любовников, однако если просто хочется окунуться в восточность, накушаться инжиров и выучить очаровательные фразы на арабском, чтобы порадовать своего партнёра — вам однозначно к Рене Ахдие и её дилогии.

P.S: «Моё всё» действительно звучит трогательно, но не из уст мужчины, убивающего по одной девушке каждую ночь, если хотите знать моё нескромное мнение

Прочитано в попытке закрыть все долги по спискам прошлых лет, один из которых «2022 Reading Challenge от клуба любителей Young Adult»

Мой профиль в Телеграм