MissGray

Консервация впечатлений

21 января 2024 г. 23:58

1 Осторожно, насилие над животными

Книга совершенно не оправдала моих ожиданий. Она пылилась у меня на полке, потому что считается якобы образчиком юмористической и духоподъёмной прозы, а она на вес золота, особенно в смутные и тяжёлые времена. В итоге юмор в книге оказался весьма сомнительный, во всяком случае, я ничего смешного, позитивного и поднимающего настроение в ней не заметила. Во-вторых, чего я авторам не прощаю - там очень, очень много насилия над животными. И это уж точно не повод для смеха. В-третьих, в книге абсолютно нет никакого сюжета. Это просто сборник каких-то анекдотов про некого шарлатана Швейка, обрывки его жизни и неприглядного поведения. При таких одуряющих объёмах это просто неприлично. В-четвёртых, это военная проза, потому что сюжет начинается в аккурат вместе с началом Первой мировой войны. Из хорошего - неплохая начитка. Алексей Багдасаров - один из лучших чтецов, также есть пара других мужских голосов для диалогов и один женский. Вот дамочку к микрофону пускать не надо было, у неё нет способностей. До конца не дослушала, на этапе очередного убийства животного решила с этим произведением завязывать.

Прочитано в рамках игры Флэшмоб 2024 по совету BlahoHerbous , хоть я и просила не советовать книги о войне и издевательствах над животными.

королева в восхищении! гы