21 января 2024 г. 23:37

"Что означает начало года для марийцев, эвенков и вепсов? Чем якутский Ысыах отличается от калмыцкого Зула, а бурятский Сагаалган - от чувашского Сурхури? Зачем нганасаны надевают смертные одежды и каких подношений ждут от нанайцев духи воды? Новый год - один из самых любимых и долгожданных праздников - в каждом регионе встречают по-своему. Гадают, готовят угощения, желают благополучия, украшают дома, обращаются к предкам и высшим силам. В это время как по волшебству оживают старинные обряды и традиции. "Встречать новый год можно не только в привычную зимнюю ночь 31 декабря, но еще весной, осенью и даже летом! В этой книге мы решили рассказать, как сделать это правильно, какие запреты стоит соблюсти, какие бывают необычные праздничные рецепты и традиции у разных народов России"

Книга попала ко  мне в руки в декабре 2022 года. Я хотела сделать подарок себе на новый год и заказала ее на скидке на сайте МИФа. Начала читать сразу же, но закончить смогла только сейчас - в январе

Книга для меня была тяжелой. Очень много незнакомых слов, к значению которых сама я не приходила. Сносок на незнакомые слова мне показалось мало. Они, конечно, присутствуют, но большинство из низ ссылки на какие-либо документы, из которых взята информация. Например, "пенки". Для меня это подкладка под попу для походов…

Также минусом для меня стала цена. Я взяла книгу за 600 рублей, но без скидок она стоила 1300.

Но несмотря на это книга очень интересная. Информации в ней собрано действительно много.