kassandrik

Самый неспешный

21 января 2024 г. 23:11

5 Всё произошло из праха и всё возвратится в прах

Рассказы Бунина - это прежде всего не история или захватывающий сюжет, а целый океан из описаний, ощущений и маленьких, но важных деталей, создающих жизнь в её самом ярком виде. Кажется, незамысловатый рассказ о том, что всё богатство мира останется с живыми, а смерть встречает нас нагими, без денег и всего того имущества, за которым пытаемся угнаться на протяжении всего жизненного пути.

Кто-то возможно увидит упрек в сторону капиталистического Запада, но отнюдь, я не могу с этим полностью согласиться, это было бы излишним упрощением, так как подобное отношение к жизни встречается по всему миру, и во все времена. Удивительно, как современны описания путешествий на круизном корабле, как реальны и близки желания “начать жить” после активного карьерного роста. В целом, весь рассказ мог бы быть написан в любое время и остаться свежим по настроению. Не будь в сюжете круизного корабля, читатель может представить туристические полеты в космос, вместо господина из Сан-Франциско можно представить даму из Хельсинки, которой приятен Китай, но отвратны шумные и "грязные" люди. Люди, путешествующие не ради впечатлений и связи с окружающим миром, а ради престижа, потому что так делают все люди определенного статуса.

Если первая часть истории связана с описанием томности отпуска богатых людей в Европе - от счастья новизны до возмущения плохой погодой, то вторая часть окрашивается постепенно в черно-белые краски. Вся роскошь исчезает в одно мгновение росчерка пера, но путешествие безымянного героя продолжается… но уже в качестве иного рода пассажира: без второго завтрака и роскошных развлечений от неаполитанских девушек. Сам переход представлен также в виде сцены о потери понимания главным героем, что есть реальность, а что есть сон. Вместо томности приходит беспокойство и волнение.

Сравнивая с другим рассказом Бунина про корнета Елагина, могу сказать, что это произведение мне понравилось гораздо больше - отсутствие сюжета как такового, безымянность главного героя, которая приводит к отсутствию привязанности, роскошные описания личностей, мест и настроений. Наверное, в этом и заключается секрет для успешного литературного погружения в малую прозу.

Прочитано в рамках марафона "Игры в Классики" и "Арт-Фехтования" Театрального турнира