Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

21 января 2024 г. 22:58

4 Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными

Предвкушала легковесное чтение, аннотация как будто и не обещала этого, однако её мягкий тон настраивал на этот лад, да и воздушность рисунка на обложке склоняла к такому толкованию. На деле получила хорошую прозу с сильным социально-драматическим сюжетом. Прочитала с удовольствием, роман понравился логичностью мотивов и достоверностью поступков. Автор, Салли Хепворс, очень точна в психологических деталях отношений между всеми персонажами, а взаимоотношения между свекровью и невесткой — чистая жизненная правда.
Заявленный жанрами детектив не случился, роман детективом назвать сложно. Признаю, слабая детективная линия есть, убийство состоялось, однако расследование осталось где-то на задворках. Есть следователи, они в процессе, но их фигуры номинальны, и образы пунктирны, они не важны в этой истории. Должны быть? Есть. И достаточно.

Несмотря на то, что 2/3 повествования пропущено через основной персонаж — невестку Люси, (это через её восприятие переданы основные события романа, через её внутренние монологи задано отношение к происходящему), на первую роль, задающую всему тон, выходит свекровь — очень сложный человек.

Свекровь Люси, Диана, добилась многого благодаря сильному характеру и целеустремлённости. В детстве, и особенно в юности (!), она прошла суровую школу католического воспитания и также, как своя мать, считала, что поблажки детям приносят только вред, а любая помощь расслабляет. Оттуда и происходят её слова: «Помочь — это худшее, что я могла бы для тебя сделать », потому что «...всегда хотела, чтобы моим детям выпало испытать трудности. Настоящие, честные трудности. Чтобы они столкнулись с достаточно серьезными проблемами и стали чуткими и мудрыми», и она неукоснительно проводила эту мысль в семейных отношениях. Твёрдость характера Дианы демонстрируется и в случайном противостоянии с Хакемом — мужем подопечной роженицы Гезалы. Она практически готова была и к рукопашной с ним, понимая: «Конечно, это неправда. Это мне не поздоровится, сильно не поздоровится, но если я чему и научилась в жизни, так это тому, что войны выигрывают умом, а не мускулами».

Она много времени, средств и душевных сил вкладывает, устраивая жизнь беженцев, в то же время своих взрослых детей финансово не поддерживает, зная, что живётся тем не просто. На это у Дианы есть объяснение, все должны быть в равных условиях. Поскольку сын Оливер/Олли и дочь Антуанетта/Нетти получили хорошее образование и росли в достатке и благополучных условиях, имея все шансы на высокий старт, значит теперь они обязаны реализовать полученное. Беженцы же всего лишены и им необходима помощь. Поэтому вектор её внимания направлен в сторону иммигрантов.
Подобная непреклонность Дианы мне показалась неубедительной, нарочитой. Дело в том, что параллельно финансовые вопросы дети решают с отцом. Том человек широкой души, любящий муж, заботливый отец, миротворец в семье. Позицию жены не разделяет, но и на конфликт не идёт, при необходимости денежки детям подкидывает, и Диана прекрасно знает об этом. А как же принципы?…

Вот такой семьёй обзавелась Люси с замужеством. Мне понравилась эта молодая рассудительная женщина, она сильная и самодостаточная. У неё тоже есть принципы, во главе её устремлений стоит семейное счастье, она хорошая жена и мама, и старается, чтоб в доме был порядок, муж согрет заботой и обласканы дети.
А вот с Дианой отношения сложились очень непростые, и только внутренние монологи выдают несоответствие переживаний, волнений, раздумий с их внешними проявлениями. За десять долгих лет лучшие слова друг-другу были сказаны только молча, каждая внутри себя. Меня порадовало, что хотя бы в свою последнюю встречу Диана и Люси поладили, даже больше, у Люси вырвались слова любви.

Что тут скажешь, как говорят психологи — нужно разговаривать. Не таить в душе обиды, не пережёвывать их внутри себя, быть готовым к честному разговору, и не скупиться на добрые слова друг-другу.

Роман порадовал лёгким слогом, фразы уютные, ситуации жизненные, поэтому читается с интересом. Много внимания уделено социально-психологическому аспекту, затронуты серьёзные вопросы воспитания и взаимоотношений родителей и детей, свекрови и невестки, и всё это вложено в доступные пониманию формы — воспоминания, размышления, диалоги.