diman_nikolaev

10 августа 2014 г. 16:57

«правосудие по-американски»

Выходит, остается убийство. Только оно гарантирует окончательное решение всех проблем:
труп не может баллотироваться в президенты.

умение предвидеть будущее – тяжелый дар, и главный герой по имени джонни, сполна испытал это на себе. знать, что в ресторане, где собрались выпускники будет пожар, и погибнет много людей – и быть не в состоянии предотвратить трагедию, это тяжко, очень тяжко. и он долго потом будет размышлять о том, что можно было сделать. «Например, врезаться на машине в ресторан и все там разнести. Или поджечь его до вечеринки».. это чревато последствиями, но много-много жизней были бы спасены....

а тут еще один из сенаторов будет выбран президентом, и тогда начнется ядерная война. извечный вопрос «что делать?» актуален и в америке.

Но час пробил, и именно сейчас судьба каждого жителя Земли зависела от того, что произойдет или не произойдет в этом захолустном городишке.

судьба не была благосклонна к джонни. очнувшись через четыре с половиной года после комы, он узнает, что его любимая девушка сара давно замужем, а мать стала религиозной фанаткой. с этими, и многими другими фактами ему надо мириться, как с данностью, или идти в магазин и покупать винтовку.

автор книги, стивен кинг, предстает перед нами в необычном амплуа – тут нет разных кладбищ домашних животных, и книга пронизана довольно сильным психологизмом – герой размышляет, и размышляет, и размышляет о том, как сделать так, чтобы всем было хорошо в этой протяжной рефлексии напоминая чем-то гамлета или раскольникова. и один из главных вопросов, поставленных им перед собой, и на который он спрашивает ответа у окружающих: «Если бы ты вернулся на машине времени в 1932 год, то убил бы Гитлера?»

убил бы гитлера?

убил бы?

убил?

роман интересен и тем, что...

роман интересен и тем, что помимо нравственных терзаний героя, показывает американскую жизнь в ее разнообразии: отец, молящийся, чтобы его сын поскорее умер и не мучился, трогательные отношения джонни и сары, уже после ее свадьбы, особенно хорошо у автора получилось изображение журналистики –реалистично и без прикрас.

– Мы ориентируемся на позитив, на духовное…
– «Медведь-людоед сожрал двух младенцев-близняшек», – пробормотал Джонни.

и много других примеров из жизни «общества спектакля» и тех, кто ставит это представление. и много хороших «вложенных историй» (например про «смеющегося тигра» или «обезьянью лапу» ). и много искренних, нужных и честных слов:

КАЖДЫЙ ДЕЛАЕТ, ЧТО В ЕГО СИЛАХ, И ДЕЛАТЬ ЭТО НАДО КАК МОЖНО ЛУЧШЕ... НЕ ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТСЯ, НО НАДО СТАРАТЬСЯ. САРА, НЕТ НА СВЕТЕ ТАКОГО, ЧТО УТРАЧИВАЕШЬ НАВСЕГДА. НЕТ НА СВЕТЕ ТАКОГО, ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ОБРЕСТИ ВНОВЬ.

и много еще чего. и наверное, все могло бы быть иначе, но винтовка уже куплена, и момент выбран.

осталось только набраться сил, чтобы спустить курок....

ps. закрыта последняя страница книги, но остался незакрытым вопрос. его можно задавать себе очень и очень долго, потому что однозначного ответа на него – нет. этот вопрос: смог бы ты сам убить человека, точно зная, что предотвращаешь ядерную войну?

Полностью согласна. Насыщенное хорошими мыслями произведение, и своих мыслей после него полно.

ой, а я уже все мысли про "мертвую зону",
в комментарии к "11/22/63" написал:)))

хотя нет.... есть еще мысль, я ее в отзыв (про "11/22/63") не стал писать,
но лишь потому, что и так слишком много с "мертвой зоной" сравниваю.
так вот - как не верти, а "11/22/63" видится мне своеобразным римейком
"мертвой зоны", где герой не только пытается, но и вмешивается в события.
римейк, в данном случае - это хорошо, это развитие темы, но сравнивая
даты написания этих романов (1979 и 2011 соответственно), хорошо видно,
как стилистические и композиционные особенности повлияли на "11/22/63".
в 1979 году такой финал был у кинга просто невозможен, да и
подобная романтическая линия тож:))

ps. сейчас еще вашу рецензию по "мертвой зоне" гляну:)