21 января 2024 г. 21:33

2.5 «Не говори, если это не изменит тишину к лучшему»

Не уверена, что изменяю тишину своим отзывом к лучшему, но когда бы это останавливало.

Начну я, пожалуй, с общего впечатления о книге. Она никакая. Ни хорошая, ни плохая, ни вызывающая какие-либо эмоции, кроме скуки.

Признаюсь, что по началу меня зацепило. Необычный слог, очень похожий на слог китайских авторов новелл, описание повседневности избранного для вознесения юноши и его демонического учителя. Но чем ближе к середине, тем сложнее пробираться через эти самые слог, который становится тяжёлым для восприятия, и повседневность, которая откровенно надоедает, ведь особенно важных событий не происходит. Они никак не влияют на становления героя, не раскрывают его мерзкую темную сторону или благородную светлую.

Боги знают сколько раз я откладывала чтение книги, читала её месяц, а то и больше. И вот когда на горизонте сюжета забрезжило действо, разочарование постигло незамедлительно. Я не понимала что, зачем и как. Приходилось останавливаться, чтобы теперь уже переварить аки удав авторский слог и поразмыслить над тем, что же здесь происходит и почему это происходит.

Кроме этого очень сильно не отпускало по ходу чтения чувство, что данная история будто смесь «Благословение небожителей» и «Магистра дьявольского культа», но в неудачном исполнении.

Я люблю и читаю книги с азиатским сеттингом и считаю, что необязательно быть китайцем/японцем/корейцем, чтобы хорошо прописать азия-стайл историю. И Лин Няннян это доказывает, если говорить в целом. А в частности — перебор. Плюс неправильно расставленные акценты — слишком подробно описано то, что можно уместить в паре абзацев, и менее подробно то, что более интересно.

Для себя я решила продолжение не читать. Однако другим что-то советовать и отговаривать не думаю. Разве что не рекомендую читать данную книгу тем, кто только знакомится с историями в жанре азиатского фэнтези.

Источник