Glenna

21 января 2024 г. 20:30

4.5 Лихие 90е

Книга является авторским сборником и опубликована в 1998 году, изд. ЭКСМО-Пресс. По повести "Фанатик" Максим Стишов написал сценарий фильма "Затворник", фильм стал режиссерским дебютом Егора Михалкова-Кончаловского в 1999 году. Вторая повесть в сборнике - "Смерть в "Славянской"", написана с неменьшим мастерством

Повесть "Фанатик" написана в лучших традициях российского криминально-психологического триллера тех лет. Рубленые фразы, сцены 18+, все приметы ново-русского житья. Писатель Константин Стрелецкий живет затворником. Его книги все, как одна, моментально становятся бестселлерами.К себе никого не приглашает, домработницы не имеет, интервью не даёт. Именно интервью с ним спасёт молодого журналиста Анну Скороходову от увольнения. И Анна пускается на хитрость.

Этой повестью я поначалу была немного разочарована, немного не в моём вкусе стиль повествования. Но автор несомненно мастер слова. В книге очень хорошо передана эпоха лихих девяностых и беспредел с неразберихой, творившиеся в те годы во всех слоях общества.

"Смерть в "Славянской"" так-же криминально-психологический триллер о литераторе. Бывший гражданин СССР, гражданин Израиля, проживающий в США, Валерий Рябинский, вернулся в свой город родной примерно через 10 лет и был найден мёртвым в своём номере в гостинице "Славянская". Друг Валерия, Саша, был пристально допрошен следователем.

Первым делом Саша решил позвонить Витьке, их общему с Валерой другу, который уехал в Америку еще в середине восьмидесятых

Постепенно следователь Панков и Саша с Витькой, взаимно помогая друг другу, раскрывают тайну жизни и смерти Валерия Рябинского.

Эта повесть мне понравилась больше. Все эмоции, события, действия героев, переданы чётко, по мужски, загадочно и интересно.

А в целом достойная книга.