VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

21 января 2024 г. 20:26

4.5 Дорогу осилит идущий

Крайне удивительно, что эта книга не попалась мне в руки пару десятков лет назад, когда фантастика вот именно такого, светлого советского периода, направленного в прекрасное будущее, особенно была мной любима. Но факт остается фактом – я даже никогда не слышала об авторах, и, если честно, по названию никогда бы не догадалась, что это именно фантастика, да и ещё и вполне себе твёрдая научная. Скорее предположила бы какие-нибудь зубодробительные приключения в духе Жюля Верна. Так что удивить книга смогла.

Удивила она и разнообразием сюжетов. Наряду с повествованием о труде фанатичных научных работников, днём и ночью пытающихся разрешить тайны мироздания и обратить природные тайны на благо человечества в лучших традициях незабвенного «Понедельника» (того самого, который начинается в субботу) братьев Стругацких, здесь читателю предложат окунуться в тайны загадочной Индии начала XVIII века, поучаствовать в парусной регате, потерпеть кораблекрушение, совершить великие открытия, а кроме того, распутать клубок неприглядных секретов и вывести на чистую воду честолюбцев и негодяев, мешающих торжеству всеобщей справедливости и препятствующих научному прогрессу. Так что вполне вероятно, что самые разные читатели найдут в этом романе для себя что-то интересное. И пусть вас не пугает, что сюжет крутится вокруг очень серьёзных исследований в области физики – объяснено всё будет максимально доступно и достоверно. Лично я с неусыпным вниманием следила за всеми этапами достижения героями книги, казалось бы, фантастической цели – покорению свойств проницаемости вещества, что позволит в итоге совершить революцию в науке. Жаль только, что удалось это сделать только в книге – наяву нефть сквозь толщу морских вод безо всяких трубопроводов пока, к сожалению, транспортировать не научились.

Авторы крайне добры к персонажам – герои героически безо всяких сомнений, каждый первый готов пожертвовать собственной жизнью ради друга или ради человечества в целом, трудятся без сна и отдыха, а отдыхают исключительно культурно. И даже антагонистов в итоге пожалеют – одного оправдают, другому дадут шанс на исправление, а самый безнадёжный случайным образом самоустранится (предоставив при этом одному из главных героев шанс обрести личное счастье). Несмотря на некую травоядность в указанной части, книга всё же хороша, хотя бы потому, что очень хороша её атмосфера – мир молодых советских учёных светел и прекрасен, люди вокруг замечательны (почти все) и ничего, кроме новых побед и достижений, герои от будущего не ожидают. Ну а многонациональная Махачкала, с её ярким южным колоритом и таящий в своих глубинах множество тайн загадочный Каспий только добавили сюжету дополнительных красок.

Очень рада приятному знакомству с авторами, при случае мимо прочих их произведений не пройду. Всем любителям ТНФ смело могу рекомендовать.