marlia-reads

21 января 2024 г. 20:25

Книга-прародитель киберпанка. Оттуда растут корни множества книг и фильмов в этом жанре, в том числе “Матрицы”. Определённо в своё время это была передовая вещь. Сейчас, понятно, такого написано уже много, так что новизной книга не поражает (если вы это “такое” читали, конечно). Но она и не устарела, в отличие от большого количества фантастики. Описанное в ней будущее всё ещё кажется вполне правдоподобным.

Мир виртуальных реальностей, искусственных интеллектов, генетического усовершенствования и орбитальных городов прописан на отлично. Никаких пространных объяснений на полстраницы – до всего нужно додумываться самим, складывая разрозненные кусочки в мозаику. Чувствуется, что автор знает о мире гораздо больше, чем рассказывает нам.

К сожалению, я читала без особого удовольствия из-за того, что это ещё и остросюжетный боевик с сутенёрами, барыгами, шизофрениками, наркотиками, убитыми девушками, галлюцинациями, крутыми ребятами, опасными ребятами и ребятами, с которыми лучше не связываться.

Книга вполне самостоятельная, но у неё есть два продолжения и ещё россыпь рассказов по той же вселенной – в том числе “Джонни Мнемоник”.

Марля читает (телеграм-канал)