21 января 2024 г. 20:10

Лучшее на Лайвлибе

3 Не впечатлило...

Книга относится к циклам рассказов о Плоском мире. Вообще это книга считается второй в цикле "Городская стража".

Рассказ в жанре юмористического фэнтези. Здесь и правда очень много смешных моментов, написано простым языком с сатирическом оттенком. Чтение очень лёгкое, для тех, кто устал переживать драматичные классические и любовные страсти.

Чем-то напоминает Стругацких. Те же плюсы и те же минусы (исключительно на мой субъективный взгляд).

Это мое первое знакомство с писателем и будет ли дальнейшее - сказать затрудняюсь. Меня не впечатлило.

Почему? Да все по той же причине, что и у Стругацких. Для меня мало глубины, мало атмосферы, мало динамики и эпичности. Не зацепила и не увлекла сама история и персонажи (разве что последние 150страниц). Хотя не скажу, что читать было не интересно, но я все же предпочитаю книги, которые заставляют чувствовать. Ну вот не возникло желание читать цикл дальше.

Снова вернулась мысль перечитать Сапковского (ну можно и не Ведьмака), но пока гоню ее прочь, еще полно книг на полках, которые я не читала.

Пока возвращаюсь к классике в поисках своих авторов, но думаю следующим на пробу через месяц, два, пойдет Нил Гейман, посмотрим что там.

Терри Пратчетт. К оружию! К оружию!