21 января 2024 г. 20:10

5 Попробуйте оторваться, это будет сложно

Второй раз пишу отзыв, обычно это не делаю, но эта история должна продвигаться. Буду рада если кого-то мои слова заинтересовали в книге и помогли кому-то решиться её взять. Вы не пожалеете. И тут сразу на всю дилогию.
Это неописуемо красиво, живо и я правда не могу поверить, что это какой-то другой мир, что я живу не там, а тут обычной человеческой жизнью без драконов. Рубиновый лес чувствуется более мрачным, чем кристальный пик из-за только знакомства со злом, но при этом спокойным и размеренным, где выстраиваются и переплетаются взаимоотношения героев. Мы путешествуем по этому миру (и я блин выучила карту просто наизусть). И вот во время всего этого все герои становятся родными, мы с ними проходим через все, узнаем их ближе и те, кто например сначала вообще бесил, был противным становится тебе близким другом. Какие же живые персонажи, их характер, привычки, речь, все читается и сплетается в личность, обретает плоть. Будто ты реально знакомишься с новым человеком, начинаешь замечать его привычки и характер, а потом не можешь представить жизнь без него. Все они стали мне действительно семьей как и для Рубин.
Так же мир ну просто шикарен. Свои обычаи, свои названия, культура, все это проникает тебе под кожу, в сердце и все, теперь ты живёшь там, нет никакого другого мира. Конечно слог автора играет не последнюю роль, Анастасия Гор просто прекрасно адаптировала речь под свой мир и это прям чувствуется. Я вместе с Рубин видела мир с высоты полета, говорила как люди Круга, чувствовала вкус, запахи, музыку. Ой плей-лист отдельная тема. Удобно его послушать и потом поставить волну по нему (такая функция в яндекс музыке) и все, музыка подстать обеспечена.
Веселье, уют, любимые друзья, все это контрастирует с кровью, беспощадностью, жестокостью и так выглядит и чувствуется реальная жизнь. От этого и возникает ощущение, что ты живёшь здесь, на страницах, а не где-то ещё.
После того, как ты победил один недуг и остался второй, наступает Кристальный Пик. Больше крови, жести, кишочков, сражений и войн. Познавание другого мира, а так же других уголков Круга, с уже родными персонажами и последние испытания перед миром, но какие это испытания и все ли смогут их пройти живыми? Дааа, смерть персонажей, даже тех, кто может тебе вообще изначально был не очень приятен, может ранить сильно.
Нужно ли что-то говорить о любовной линии? Все моё сердце с ними. Упомянута каждая маленькая деталь, которая на самом деле показывает безусловно огромную любовь к партнёру. Да, конечно не идеальные, но от этого ещё более правильные отношения. Просто их любовь, рост это нечто. Кстати Рубин стала для меня одной из любимых главных героинь, что случается редко. Она сильная, умная, умеет видеть, признавать и принимать ошибки, удары судьбы. Как такая не может стать кумиром?
Кстати в кристальном пике не обошлось без больной любви. Прям ещё одна черта книг Анастасии Гор.
Ещё раз и миллион раз. Анастасия Гор просто замечательна. Так выстроить мир, чтобы читатель жил в нем, погрузить его глубоко в историю, создать таких персонажей, дать рост им, заставить пройти читателя через любовь, смех, умиление и боль, переживания, тревогу, слезы и истерику, может лишь мастер