MarynaD

Книгонеуравновешенная

21 января 2024 г. 20:05

5 Чудо уместно лишь там, где течение обыденности замедляет свой ход или же закручивается водоворотом

Отчего-то фэнтези считается легким жанром, недостойным серьезного отношения. Особенно, фэнтези, написанное женщиной. Представляются драконы и эльфы, магические академии и уверенные в себе красотки, непременно наделенные супер-пупер-мега даром.. во всем перечисленном я лично не вижу ничего плохого и почитываю иногда под настроение. Но Живетьева - не об этом. Совершенно не об этом.

...большая честь склонить колено перед королем и принести ему клятву верности. Быть достойным памяти предков, не посрамить честь мундира, восславить их имена великими подвигами. Быть лучшим. Честным. Верным. Настоящим наследником старинного геральдического рода.
Княжич Эмитрий Дин из рода Золотого Орла. Митя. Мальчишка, которому ближе старые рукописи, чем звуки боя, мечтающий стать королевским Летописцем. Грезящий такими событиями, о которых не стыдно будет поведать потомкам.
Княжич Маркий Крох из рода Золотого Лиса. Марк.Истинный аристократ, гордость семьи, знающий себе цену. Будущий полководец.
Княжич Артемий Торн из рода Серебряного Оленя. Тема. Честный, отважный, мечтающий о подвигах. Чистая светлая душа. Стальной характер.

Мечты не всегда сбываются. Не всегда сбываются так, как это представляется. Мечты - такое дело. Судьбы этих троих, наследников славных древних родов, переплетаются таким причудливым образом, что предугадать развитие событий практически невозможно. Их ждут суровые, жестокие испытания. Испытания для тела и души, чистилище на земле. Как рано им придется повзрослеть. Какой выбор раз за разом придется сделать...

Мир, напоминающий средневековье: замки, шпаги, дуэли, лошади, королевские балы. Честь, отвага, доблесть. Война. Какими бы благими намерениями ни руководствовались те, кто развязал эту войну, оправдания убийствам и мародерству быть не может. Но как тонко, как психологично показывает мотивы обеих сторон автор! И внезапно ловишь себя на том, что понимаешь отступников (не оправдываешь, ибо любая война - всего лишь борьба за власть, а все красивые слова - лишь прикрытие)). И как нелегко в этом мире мальчишкам, воспитанным на идеалах, выстраивать новую реальность. Первая книга очень тяжелая. Здесь нет любовных линий, соплей, на долю героев выпадает немыслимое количество испытаний. И каждый раз замирает сердце, пропускает удары, я откладываю книгу, складываю в себе события, эмоции, только потом продолжаю чтение. В этой книге так много боли, так много страха - не за себя, за побратима, за того, кто ближе, чем брат. Так много предательств. И Черные пески не только в пустыне, они заметают сердце подлыми разговорами, тайными умыслами, заговорами и обманом.Но и дружба, честь, храбрость - не пустой звук.

Удивительно написано, на там языке, на котором говорит моя читательская душа. Здесь нет экшена, но переживаний - за глаза. Инна не выжимает из читателя слезы, не играет на нервах или на запретных темах, не манипулирует. Незаметно, иногда - как будто бы сухо, отстраненно вовлекает читателя в происходящее. Картины, словно живые, встают перед глазами: разграбленные деревни, королевский бал, пески, лишающие воды и забирающие жизни..

Каждый читатель вольно или невольно выбирает себе фаворита, одного из княжичей: наивного и честного, словно щенок лабрадора, верного своему слову Темку; бесконечно ищущего, мечущегося в поисках правильного решения Митю; насмешливо-холодного, чуть высокомерного Марка. И как бы ни был читатель уверен в своем выборе, в финале его ждет серьезное потрясение.

Очень мощно. Очень. Инна, огромное спасибо. Я Ваша навеки(с).
П.С. Есть в каждой нравственной системе идея, общая для всех: нельзя и с теми быть, и с теми, не предавая тех и тех (Игорь Губерман). Инна знает, о чем (ком) я))