21 января 2024 г. 19:54

Это произведение рассказывает нам о том времени, когда власть Римской империи была огромна, Рим всё разрастался и разрастался, а короче - о времени восстания Спартака(74-71 гг. до н.э.).
Один четырнадцатилетний мальчик-пастух по имени Клеон мирно живёт в родной Сицилии, одной из римских провинций. У него есть невероятно преданный пёс Лев, которого он ещё щенком спас после шторма. Детство мальчика было мирным, пока однажды один из богачей деревни, в которой он живёт, не приходит забрать долг. С этого времени жизнь Клеона бесповоротно меняется на целых три года...
Книга очень интересная, в ней полно трогательных моментов, а также очень тщательно, в мельчайших деталях, описан быт римских рабов. В ней мне очень понравилось то, как большинство героев помогают мальчику. Также мне понравилось то, что Спартак - знаменитый сбежавший из рабства гладиатор, который потом целых три года угрожал прославленному Риму, был не только прекрасным военачальником, но и очень добрым человеком, который относился с уважением как к своим солдатам, так и к чужим, а также и к мирному населению, всячески оберегая его от своего войска.
Советую прочитать эту книгу, особенно тем, кто ничего не знает о восстании Спартака!