21 января 2024 г. 19:20

4 Книга эстетики и вдохновения

Я рада, что первую книгу об иллюстрации я прочитала от Феликса Шайнбергера.

Эта книга - мягкий путеводитель в мир иллюстрации. Автор сделал книгу с заботой о читателе, ловко сбалансировав между информацией, вдохновением и мотивацией.

На каждой странице размещены рисунки птиц от разных художников. Читаешь, всматриваешься в детали иллюстраций и поражаешься, как люди могут одно животное изображать по-разному: в уникальных стилистиках, исполнениях и техниках. Эта книга вдохновляет творить, пробовать, искать себя, свои материалы и создавать.

Помимо порции вдохновения автор освещает разные темы, волнующие художника: подробно рассказывает об инструментах работы, освещает тему монетизации, коммуникации с клиентом и тайм-менеджмента. Но полезной информации для себя я нашла мало. Во второй половине книги автор делится настолько базовыми советами, которые постепенно уже утрачивают актуальность и не имеют ценности.

Эта книга больше для наслаждения и эстетики. Её приятно поставить на полку, время от времени листать, подчёркивать полюбившиеся цитаты, черпать вдохновение и идти творить дальше.