Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

21 января 2024 г. 19:15

4.5 Многоликий Каир

Понравилось! Но «история города» - это, на мой скромный взгляд, звучит слишком громко для этой книжицы. Это, скорее, краткий исторический экскурс и впечатления от увиденного Каира автором, больше подойдёт для тех, кто собирается посетить этот город контрастов, или же тех, кто там был и хочет освежить знания и впечатления. Я из вторых, поэтому книга стала для меня поводом для приятной ностальгии по моему путешествию.

Здесь предлагается посмотреть не только на многоликий Каир времён фараонов, мамлюков и Каир-мегаполис, но и не без чувства юмора рассказывается об ошибках туристов и уловках, в которые те попадают. Прочитав эту книгу перед экскурсией, у вас будет больше поводов помучить гида дотошными вопросами. Вас подготовят к тому, что знаменитые пирамиды не находятся посреди пустыни, а соседствуют прямо с мегаполисом, и вы увидите их уже из окна автобуса. Грозный сфинкс тоже не впечатляет при первой встрече с ним, должный эффект происходит несколько позже. Автор делится впечатлениями от спуска в пирамиду и поднятия на её вершину. По своему опыту могу сказать, что спуск действительно неприятно удивляет, а подниматься пробуют лишь немногие.

Увлекателен и рассказ о фараонах и мифах о загробной жизни, о том, какие вопросы относительно пирамид и египетской истории в целом ещё не нашли своих ответов. К сожалению, некоторые достопримечательности находятся в упадке и почти позабыты, как, например, Гнутая пирамида в Дашхуре. Книга также, возможно, развеет некоторые из мифов, засевших в головах у большинства туристов, - так, например, я со школы помню, что пирамиды строили бесправные рабы, а один из моих знакомых «закрыл» для себя вопрос их строительства, услышав предположение, что древним египтянам был известен способ цементирования.

Неожиданно было читать о посещении пирамид римлянами, даже надписи на латыни сохранились. Прискорбно было узнать, что в Средневековье пирамиды были подвержены умышленному разрушению. Поднимает автор и тему строительства пирамид внеземными цивилизациями. Но в этой главе интересней выглядят не столько современные мифы, сколько выдумки наших предшественников из 19 и более ранних веков.

В книге можно прочитать про Каир времён мамлюков (особенно понравилось о кладбищах) и современный мегаполис. С иронией автор рассказывает об университетах, которые в Каире были основаны уважаемыми белыми господами, а также о другой стороне туризма – например, отношению к животным. Подумайте в следующий раз, когда фотограф предложит вам встать ногами на ослика, накормлен ли он (ослик)?

Подводя итог, могу сказать, что это отличная книга для тех, кто мало знаком с историей Египта, но хочет познакомиться с ним поближе или просто скоротать время за хорошей книгой.

o-r.jpg

Спасибо Татьяне  KontikT    за рассказ об этой книге.

Рада, что моя рецензия как то пригодилась :)))