nest_olga

21 января 2024 г. 18:54

3 "Настоящему чувству не нужны красивые признания. Важно чувствовать любимого человека"

Ну.. .так себе ромфант. Хотя многие не согласятся. А я даже и не поняла, что прочитала. Слишком много динамики! Первый раз такое пишу - обычно всегда жалуюсь, что динамики не хватило. Сюжет так активно двигается, все время что-то происходит, что не возможно передохнуть и понять из-за чего весь сыр-бор. Тут столько всего намешано: и академка, и отбор, и заговор, и политические интриги, и повстанцы, и вампиры с оборотнями и войны Кромешной тьмы, и отлучение от рода, и сёстринские-семейные отношения, и мнимый принц-подруга-ректор-сокурсник. Из-за этой каши теряется сюжет. А что, собственно, главного, хотела нам рассказать автор?

Главная героиня меня не зацепила. Да, девочка хорошая, временами адекватная, временами нет, хочет учиться, а не жениться/замуж/. Любит семью, и даже идет на жертвы ради них. Но, мне кажется, её характер не устоявшийся, качает её из стороны в сторону. Единственное, что понравилось в ней - её настоящая вера в избранника. Ничто не могло поколебать её доверие к главному герою. А поэтому, она не совершала глупых поступков, так присущих таким молоденьким адепткам, думающим, что они всё могут сами: и монстров победить, и заговор раскрыть.

Главный герой - немного картонный. Слишком идеальный. Не то, что такие не встречаются в подобных романах, но тут он какой-то однобокий. Вот он храбро вступает в бой, а потом с нежностью держит героиню, заботливо заглядывая к ней в глаза. Нет в нем глубины, плоские эмоции и только.

Со стороны героя чувства вспыхнули мгновенно - такова особенность кромешников, а до героини долго доходило, хотя столько прямых слов было сказано со стороны героя. И только в конце она поняла, что слова не важны, поступки - главное. Хотя до этого несколько раз сама говорила об этом. Но мне не хватило эмоций, искр между ними. Даже финал - самый кульминационный момент книги - не затронул моих чувств.

Из второстепенных героев понравилась бабушка героини, и её брат - но их было очень мало в сюжете, но зато характеры очень чётко прописаны, а самая классная оказалась - соседка по комнате - зельеварша Мадлен - серьезная, угрюмая, хваткая и скрывающая себя настоящую за огромными очками.

Сюжетный троп "все оказались не теми, кем казались" меня не впечатлил. И я даже не всегда понимала, как и откуда это могла вычислить главная героиня: нестыковки в этом романе встречаются. Хотя с основным "перевертышем" было очевидно практически в самом начале.

В итоге - большая динамика, запутанность сюжета и некоторая безэмоциональность делают эту книгу не слишком приятным чтением, даже если вы ищите лёгкость.